Рецензия на книгу Сёгун от vandal

написал рецензию7 ноября 2019 19:46

#С2_3курс

«Сёгун» - последняя книга, которая находилась в моих хотелках с первого дня моего появления на Ридли. Кучу лет она находилась там, видела, как исчезают соседние с ней книги с полки(а потом и не соседние) и всё ждала своего часа. Вот и пришёл повод её прочитать. Не знаю, хорошо или плохо это, но мне уже не хватает её на своём месте...

О самой книге я узнал много лет назад, ещё до эпохи Ридли, когда решил немного прикоснуться к истории Японии и на этом мой порыв закончился.

Сам сюжет книги очень напоминает фантастические истории о «попаданцах» – несколько европейцев благодаря адскому шторму попадают в Японию. Да-да, в ту самую фантастичную страну, которую ещё Свифт описывал. Среди бледнолицых сразу же выделяется английский кормчий Блэксорн, который с самого начала оказывается в огромном клубке интриг, где уже находятся японские даймё, буддисты и христиане из числа японцев, иезуиты, португальцы. Более того, именно он и становится причиной всех «движений мастодонтов». Его знания и опыт должны помочь развитию страны или полностью уничтожить их «Я».

Блэксорн конечно же вымышленный персонаж, а вот сюжет вполне реален – автор книги взял за основу историю медленного захвата власти и звания Сёгун Токугавой, который в книге фигурирует под именем – Торанаги. У всех действующих исторических лиц имена были изменены, что явно давало вольности всей фантазии писателя.

Кстати о персонажах – их здесь очень много, да и главных героев порядочно, и каждый из них плетёт свою паутину. Каждый чего-то хочет и на что-то рассчитывает. За этим очень интересно наблюдать и поэтому сложновато за всем уследить.

Но самый главный плюс – это огромная энциклопедия жизни в средневековой Японии. Автор очень тщательно и внимательно останавливается чуть ли не на всех аспектах жизни японцев. Он описывает абсолютно всё и через Блэксорна сталкивает две культуры – европейскую и Японскую. Это было очень интересно, но немного дотошно.

Пара слов о концовке…вот представьте, читаете вы 1200 страниц, читаетечитаетечитаете и бац – конец. Всё, обрубок. Автор собирает все сюжетные нити, раскрывает все интриги, выкладывает все планы ииииии говорит кто молодец. Просто перепрыгивает момент реализации всего того, к чему вёл всю книгу. Тупо читаешь всю теорию без практики. Сказать, что концовка скомкана – это значит ничего не сказать. Не знаю, как бы реагировали вы, но в моей голове пролетели примерно эти слова – «*матерное слово* ты(автор) 1200 страниц собирал всевозможные интриги, закручивая всё как только можно, чтобы в конце в двух словах описать концовку?» Честно сказать, я был несколько разочарован.

В целом, это было интересно и если бы никакая концовка, книга оказалась бы шикарной, а так – это отличная энциклопедия, неплохое приключение и какой-то обрубок. Как-то так :)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2019 19:51

Тебя книга ждалаждалаждала в хотелках. А ты бац - и прочитал за пару тройку дней...

v v (@vandal)7 ноября 2019 21:12

@rina_rot, я не виноват, что она так быстро читалась :D

@neveroff8 ноября 2019 18:39

у меня сейчас самая старая хотелка в списках, что забавно, это дилогия про Насредина)

А с концовкой автор явно подставу нарисовал. Меня, правда, вообще хватило на самое начало, когда они еще из плена вылезали.

@alyonaivanishko8 ноября 2019 20:50

А я думала-думала читать или не читать, но что-то уже совсем расхотела. Обидно, что так вышло с концовкой, я была бы крайне разочарована..

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 ноября 2019 22:19

Получается он в конце свои тайны не раскрыл?

v v (@vandal)8 ноября 2019 23:42

@neveroff, странно, что эта дилогия всё ещё ждёт тебя))

Ты был далековат от концовки :D

v v (@vandal)8 ноября 2019 23:43

@alyonaivanishko, блин, а вдруг тебе бы зашло и из-за этой рецензии ты никогда не проверишь это...

v v (@vandal)8 ноября 2019 23:45

@Dufrein, тайны он все раскрыл и начал придумывать недалекое будушее, но вот как реализовывались эти тайны - нет.
Тип, ребята, вы же и так знаете чем всё закончилось)

@alyonaivanishko9 ноября 2019 9:30

@vandal, не переживай, я буду и дальше читать рецензии и может быть рано или поздно решусь)

v v (@vandal)9 ноября 2019 12:32

@alyonaivanishko, надеюсь, что дальше рецензии будут лучше и у меня упадёт гора переживаний с плеч :D

@meligan Игорь Мельников 3 сентября 2014
Изучение иностранных языков- вещь крайне полезная. Не только потому, что помогает тебе понимать большее количество людей, но и потому, что открывает двери в совершенно неизведанные ...Читать далее
@kamelot Камил 28 ноября 2014
Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на ...Читать далее
@dinolomantino 14 декабря 2014
Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? ...Читать далее