Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от rina_rot

написала рецензию7 ноября 2019 20:44

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA
#С2_3курс

@lerochka7 ноября 2019 21:00

Катерина, у тебя еще вся жизнь впереди! Собирай вещи и уматывай покорять мир) Без шуток

А книгу тоже хотела взять, но как-то объемом напугала. Ты как-то быстро прочитала)

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 6:30

@lerochka, всего-то 500+ страничек)) даже не 1200)

@lerochka8 ноября 2019 8:10

Я просто видела книгу в бумаге и там такой толстячок!

@loki8 ноября 2019 10:48

@rina_rot, но очень мелкий шрифт!

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 14:28

@lerochka, @loki, Хорошо, что я не в бумаге читала)

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее