Рецензия на книгу 35 кило надежды от linasaks

написала рецензию8 ноября 2019 15:25

Мерзкий героишка.

Книга прошла мимо меня. Прям маршем прошагала. И я ведь помню, что вот "Глоток свободы" того же автора мне понравился, но 35 кило надежды это, я даже умиляясь, мелодраматичненьким произведением не могу назвать.

Насколько я помню книгу добавляют в списки, где мелькает и Уве, мол о надежде и позитиве. Так я вот с этим категорически не согласна! Да, в ней имеются моменты интересные и приятные, но это моменты, она не пропитана порывом что ли. Знаете, когда читаешь и взлетаешь от стремления человека, от преодолений человека, когда ты хочешь так же уметь собираться и продолжать жить, любить, творить.

Тут с первой страницы главного героя хочется убить. Чертова плакса. Он мерзкий. Все его оправдания мерзкие. Каждый поступок вызывает раздражение. У меня нет никакого соприкосновения с этим героем. Я не могу ему сочувствовать. Поэтому я не радуюсь, что он находит единомышленников в рукотворческом училище. Хотя это ведь замечательно, когда есть единомышленники, но он так мерзок, что не хочется чтобы он с приличными людьми дел имел. Я не сочувствую его страданием от болезни дедушки. Дедушку как-то даже смертью от такого внука спасти хочется.
Я не согласна делать ему снисхождения, что ему мол всего 13 лет, поэтому он как говно в проруби. Нет. Потому что в его годы были пионеры-герои. И им жилось в разы хуже его. И умирали у них не только дедушки.
Я не могу согласиться с тем, что мол у него была такая неблагополучная семья. Да у нас почти у всего населения страны такие семьи. Потому что чаще всего мамы и папы у нас не любят друг друга, а сошлись по каким-нибудь дурацким причинам, чаще всего причина одна - хоть с кем-нибудь, лишь бы не одному. Неблагополучная - это когда два алкаша родителя в доме и ты с хлеба на воду перебиваешься и учиться ты не можешь потому что тебе просто негде! А все остальное - от лукавого.
Поэтому мне не жалко и не интересно.

Оценка доползла до поставленных мною звезд, только потому что были моменты, когда ты думаешь, да неужели, он вот сейчас правда так поступил? И он, что вот так и дальше будет? Таких моментов раз-два и обчелся.

Хорошо, что книжка маленькая, а то я просто билась бы головой об стол сожалея, что потратила время на подобное.

А что в герое вам показалось вот таким прям мерзким?

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее