Рецензия на книгу Тайна рукописи от mariee

написала рецензию8 ноября 2019 21:22

На Ридли нет оригинальных изданий, поэтому отзыв приходится писать сюда — к книге с удивительно неподходящей ей обложкой! Ничего подобного нарисованному в книге нет. Ну возможно, главный герой чем-то напоминает вот этого темноволосого мачо. Но в книге он ни разу даже не разделся :)) Героиня же вовсе не такая. Это современная американка, блондинка, фанатка розового цвета (Барби-девушка). И никаких любовных взаимоотношений между героями (пока) нет. Сцены секса здесь тоже отсутствуют, как это ни удивительно (ведь обложка как-бэ намекает). Впрочем, не буду лукавить: секс упоминается — но он используется как оружие (ого-го). Описывать не буду, т.к. это спойлер (и немного стесняюсь).

Я читала на английском, и получила массу удовольствия: и от стиля автора, и от кельтских названий, и от скрупулезно выстроенного фэнтезийного мира. Дословно первую книгу можно перевести как «Темная лихорадка». Здесь читатель только знакомится с миром Fae (фей) и с основными героями. Ну и с некой рукописью, посвященной темной магии.

К.М. Монинг цепляет внимание читателя несколькими приемами. Во-первых, скептически настроенной героиней. Ты моментально проникаешься ее недоверчивостью. Ну какие феи и монстры в наше время? Однако фэнтезийный мир, скрытый от глаз обычных людей, начинает закручиваться вокруг тебя (и героини) так быстро, что не верить в него уже невозможно. Он здесь, он рядом. Точнее в Дублине, куда отправляется героиня, чтобы расследовать обстоятельства смерти своей сестры. Во-вторых, автор создает действительно богатый и насыщенный мир. Здесь действуют самые разные виды нечисти; здесь есть заброшенные улицы и дома с порталами в другую реальность; здесь есть и магические артефакты. В-третьих, Монинг придумывает сексуального героя, от которого читательницы будут в восторге. Он не красив, но обладает невероятным магнетизмом. Он начитан, интеллигентен, загадочен и ужасно силен. А еще он брюнет, поэтому немного опасен.

Я однозначно продолжу читать, т.к. эта часть лишь вводная, здесь не так много всего происходит. Видимо, самый экшн будет дальше. Ну а тем, кто знает английский, советую читать в оригинале.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 ноября 2019 22:16

Интересно, кто оформляет такие книги. Обложки раздражают, хотя нет, бесят

Marusya Mashkova (@mariee)15 ноября 2019 23:55

@Dufrein, а главное, на что рассчитывают издатели? Ведь обложка намекает на любовный роман, но не все любительницы таковых обрадуются найти там городское фэнтези по кельтским мифам)) И наоборот, любители фэнтези пройдут мимо, подумав, что за обложкой прячется не интересующий их жанр!

@sleepy_lady 25 января 2015
Мое знакомство с творчеством Карен Мари Монинг началось именно с книги "Тайна рукописи", которая в оригинале называется "Darkfever". Это на самом деле замечательная и увлекательная ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 июля 2017
У этой книги одно неоспоримое достоинство – читается она и правда быстро, как мне обещали. В остальном же –эээ. Итак, наша героиня МакКейла (вы бы ...Читать далее