Рецензия на книгу Последний Дозор от k_tanya

написала рецензию19 сентября 2014 19:31

Произведение Лукьяненко "Последний дозор" разительно отличается от предыдущий дозоров тем, что в нем есть сюжет, который связывает все три части книги. Здесь цепочка событий связана не обычным течением жизни, как это было раньше, а единой интригой и общей тайной. Общая цель - Венец Всего, который хотят все заполучить.

В книге присутствует история о мудреце и волшебнике кельтских мифов Мерлине. Рассказывается о всех слоях Сумрака и о том, каким выглядит в них окружающий мир, что довольно таки интересно. Антон Городецкий выступает по большей части сыщиком, которому предстоит раскрыть интересующие всех тайны и загадки.

Но как-то не вяжется то, что Лукьяненко в предыдущих Дозорах говорит о равновесии между Светом и Тьмой, а тут появляется самая сильная Светлая Иная - дочь главного героя. По идеи, должен быть и самый сильный Темный Иной, для пущего равновесия сил. От концовки книги ждала нечто грандиозного, взрывающего мозг. Но в конце все складывается немного предсказуемо. Хотя книга сама по себе и интересная, и легкая в чтении.

"Последний Дозор" — это прекрасное продолжение рассказа о мире Иных.

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
Уже одно название чётко говорит нам о том, что этот роман - последний из серии о Дозорах. А это автоматически обязывает к чему-то грандиозному. Уже ...Читать далее
@littlemermaid 19 июня 2017
Судя по перерыву между этой книги и следующей, этот Дозор действительно должен был стать последним, но видимо не сложилось. Для меня же в настоящий момент ...Читать далее