Рецензия на книгу Стингрей в Зазеркалье от Tatihimikosan

написала рецензию9 ноября 2019 11:14

#ТСР-5

Продолжение воспоминаний Стингрей в Стране Чудес получилось не таким интересным. Возможно потому, что первая часть была больше посвящена другим, а эта часть больше о самой Джоанне. Страна изменилась, менялись и музыканты - гласность и открытие границ навсегда уничтожила маленький волшебный мир русского рока, когда музыканты творили ради творчества, а не ради бабла и славы. С одной стороны новые возможности и новое телевидение (это были лучшее времена для нашего, на мой взгляд) дали возможность широкой публике оценить по достоинству русский рок, а с другой это стало началом умирания той независимости в мышлении, которую дает только полуподпольная жизнь. Символично, что именно в это время погибает Цой (самая печальная глава). Музыканты и художники рванули на запад и на гастроли по стране, былые тесные связи рвались, каждый становился практически сам по себе. Чтобы собрать совместный концерт, нужны было приложить много усилий, а квартирники и вовсе ушли в прошлое. Зато появились клубы, где выступать перед пьяными жрущими людьми то еще удовольствие. Вспоминала песню Чижа "Мне не хватает свободы":

"Я, надрываясь, на сцене пляшу как паяц
Люди бухают, и им на меня наплевать
Я, как обычно, пою в пустоту
И, как всегда, получаю зарплату
В сердце я верю - ты будешь меня охранять."

Джоанна тоже не сидела на месте - стала активнее развиваться не в привязке к нашим артистам, а как самостоятельная певица и активистка. Она много пишет о своем вкладе в развитие экологического движения Гринпис в России , о том как показывала молодым девушкам, что можно играть рок и не быть алкоголиком, наркоманом, заботится о своей стране и природе. За это я ее еще больше зауважала. К сожалению, ей, как и многим женщинам, пришлось в итоге сделать выбор - развивать свою карьеру дальше или родить ребенка. Это было немного грустно, столько сил вложить в любимое дело и в итоге все бросить. Но она, несомненно, права была в том, что жить с ребенком лучше в более благополучной стране.
В этой книге, как и предыдущей много интересных фотографий, все такие молодые и немного сумасшедшие на них. Неизвестно, будет ли еще продолжение. Намек вроде проскакивает.