Рецензия на книгу Спектр от lanalana

написала рецензию9 ноября 2019 22:06

#С2_3курс

Наше второе путешествие пройдёт не на Земле. Мы посетим несколько планет, а проводником станет частный детектив Мартин. Он должен отыскать ускользнувшую из дома семнадцатилетнюю Ирину. Но сначала я расскажу о мире, в котором всё происходит. Он немного отличается от нашего. Жить стало лучше, богаче и здоровей. Только климат слегка испортился. Всё из-за ключников, построивших на Земле (как и на многих других планетах) станции для прохода в другие миры. Совершить путешествие может каждый. Для пересечения границы нужно всего лишь рассказать историю. История должна быть оригинальной и интересной, а это не каждому дано. Мартин, к примеру, прекрасный сочинитель, поэтому и мотается по мирам сколько хочет.

Начну с плюсов:
- это семь разных планет с разным устройством и разными жителями. За всем этим интересно наблюдать.
- детективная интрига, связанная с исчезновением Ирины и другими удивительными происшествиями вокруг её личности

Минусы:
- планет-то семь, а каждый раз всё происходит по одной схеме, что временами утомляет
- было неинтересно читать придуманные Мартином истории с философскими рассуждениями
- также было неинтересно в начале каждой главы читать подробные описания приготовления разных блюд
- я совсем не поверила в любовную линию
Ну, и самое главное — не было большого восторга, когда встречаешь в книге какую-то новую оригинальную мысль. Если бы Лукьяненко стал пересказывать ключнику свой роман, тот бы только вздохнул, сказал, что всё это было и никуда бы его не пустил.

@neveroff11 ноября 2019 17:31

Ха, читая рецензию как раз и думал как бы ключники такую историю воспринял. В последнем абзаце ответ)))

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее