Рецензия на книгу Убивая Еву от my_little_cinderella

написала рецензию10 ноября 2019 16:07

Книга заинтресовала меня после просмотра одноименного сериала. "Убивая Еву" - уже из названия понятно, что речь пойдет о некой девушке по имени Ева, которую будут пытаться убить. Нам преподносится история о девушке-киллере по имени Оксана. Ее второе имя - Вилланель. Автор рассказывает нам о ее прошлом, о ее становлении как киллера и о причинах, почему все сложилось в ее жизни именно так. Девушка имеет явные психологические отклонения - она практически не испытывает эмоций. Эмоции ей дарят, по большему счету, только секс и убийства. Вилланель работает на определенную группировку, о которой не знает ничего и знакома она только лишь с одним человеком - ее наставником и куратором - Константином, который и оповещал ее, когда появлялась новая "работа".

С другой стороны нам показывают девушку, работающую в органах - Еву - у нее есть муж, она вроде бы как счастлива, пока ей не приходится расследовать дело Вилланель - это дело полностью захватывает ее, становится навязчивой идеей, и со стороны мы наблюдаем такую себе игру в кошки-мышки - Вилланель ходит по лезвию ножа, уж слишком рискуя, а Ева - гоняется за ней изо всех сил. В этой игре в догонялки у меня возникает пару вопросов, на которые я так и не нашла ответ. 1. Почему Ева так с головой ушла в это дело, даже жертвовала ради него отношениями со своим мужем, просто отодвигая его на второе место? 2. Почему Ева считает, что Вилланель оставляет ей знаки? Ведь для этого нет предпоссылок, Ева не могла знать, что Вилланель в ней заинтересована. Да и Вилланель ведь и не была особо заинтересована.

У книги есть продолжение, за которое я пока еще не решилась взяться, так как эта книга не произвела на меня того впечатления, на которое я рассчитывала. "Убивая Еву" было легко читать, но персонажи, как по мне, прописаны неярко, они не интересны в большинстве своем (не считая, пожалуй, лишь Вилланель, и то, наверное, мне так показалось из-за того, что люблю я читать про душевнобольных). Осталось непонтяным для меня огромное колличество секса, к месту и нет натыканное по всему произведению. Понятно, что Вилланель зависима от секса, но преподнесены такие моменты как-то не очень.

Заканчивается книга неожиданно, недосказанно, что, по-идее, так и должно быть, ведь есть вторая часть, но вот после окончания не возникло желания сразу же взять в руки вторую част и продолжить.

В целом произведение не оставило после себя почти никакого впечатления, в отличие от сериала, где герои представлены гораздо интереснее.

@redfast_book Таня Подвигина 20 сентября 2019
Начиная книгу ничего от нее не ждала. Лишь мельком слышала, что есть сериал. Первой мыслью было - что за тупое имя Вилланель. Но к концу ...Читать далее
@suuushi Александра 24 сентября 2019
Они называются «Вилланель», – сказал продавец. – Это был любимый аромат графини Дюбарри. Когда ее в 1793 году казнили, производитель добавил к флакону красную ...Читать далее
@wolf94 13 февраля 2020
Наша работа – формировать будущее. Скорее всего я здесь единственный человек, который не смотрел сериал. В свое оправдание могу сказать, что всегда жду, когда шум ...Читать далее