Рецензия на книгу Рассказ Служанки от nadya_kaduchen

написала рецензию10 ноября 2019 18:10

#П3_3курс
Тяжелая книга. Тяжелая со всех сторон. С моральной, этической, ее тяжело читать, ее невозможно воспринимать нормально. Да и как вообще можно относиться к такому содержанию спокойно. Мне кажется, эта книга не может оставить кого-то равнодушным, ведь наш мир когда-то может стать вот таким. Мы не знаем, что ждет нас дальше, какие замыслы творятся в головах нашего правительства. Вдруг новый Галаад не за горами, а буквально за соседним поворотом?

Очень атмосферная антиутопия, где страх и ужас скрывается за каждым поворотом, где у женщины нет никаких прав, где она превратилась в вещь. А служанки - это всего лишь те, кто вынашивает и рожает детей для господ и их жен. Их мнение не стоит ничего, их вообще не существует как личностей и как людей, они ходячие матки. Жестоко? Но да, так оно и есть. В представленном нам мире все именно так. Кто-то скажет, что здесь нет ничего страшного, а кто-то даже поддержит создание Галаада (есть и такие экземпляры), но любой адекватный человек окажется совершенно не готов к такому развитию событий.

Мне не до конца понятна главная героиня. Она то бунтует, но как-то очень вяло, то смиряется со своей жизнью и чуть ли не радуешься. Может быть, хотелось бы какого-то более адекватного поведения, хотя бы направленного в одну сторону. А вообще читать книгу было довольно тяжело, все эти сцены церемоний, быта. Атмосфера угнетенности очень ощущается. Но тут разве что большой плюс автору, поскольку именно она смогла создать эту картину.

Валерия Штрей (@shtrey)12 ноября 2019 21:30

Я когда ее прочитала, недовольство так и гневно лилось из меня. Я всем друзьям, друзьям друзей рассказала про эту книгу. Я была готова взорваться от возмущения от предложенной роли женщинам. Книга мне понравилась, она вызвала очень сильные эмоции во мне. И буквально сегодня я ее забрала из магазина, чтобы подарить подруге, так как сериал на нее произвел сильное впечатление.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее