Рецензия на книгу Спектр от oxnaxy

написала рецензию11 ноября 2019 9:01

#С2_3курс (Список №9 (Диплом))

Чего я не ждала от этой книги, так это разочарования, ведь впереди ждали огромные миры, многочисленные истории и невероятные путешествия! Вместо них я получила достаточно вялую сюжетную линию и не совсем адекватных героев.

Недалёкое будущее, в котором в нашей жизни внезапно появились некие ключники. Они открыли врата во множество миров, а плата за проход проста – нужно рассказать историю, которую не слышал ни один ключник. Иначе можно и не вернуться домой. Наш главный герой – Мартин, о нём даже начинают слагать легенды, ибо как минимум дважды в месяц он способен путешествовать между мирами. О себе он говорит как о курьере, что выполняет различные поручения не только по доставке вещей и передаче посланий, но и по поиску людей. В этот раз он берёт на себя роль детектива – необходимо найти девушку, Ирину Полушкину, которая сбежала из дома, не взяв с собой даже своего верного пса. Странное приключение заканчивается, не успев начаться, - девушка гибнет при достаточно странных обстоятельствах. Казалось бы, задание провалено, время возвращаться домой, но тут оказывается, что её ещё можно спасти – на другой планете…

Увы, но необычным и интересным началом весь запал автора, видимо, и кончился – далее следуют унылые одинаковые действия главного героя (предсказуемые донельзя), которые разбавляются только новыми мирами, но всегда ведут к одному и тому же результату. Добавьте к этому то, что девушка, которую ищет главный герой, истеричная особа, которая ни секунды не раздумывает перед тем, как броситься под меч или пулю, а окружающие называют её «Ирочка» (по мне, это даже звучит отвратительно) и во всю обсуждают какая у неё «тугая попка» и как все чуть не умерли от того, как Ирочка этой «попкой» вертела. Конечно же, главный герой не может остаться в стороне, и скудный сюжет неизбежно венчает притянутая за уши любовная линия – просто предел мечтаний человека, желающего умереть от скуки и раздражения одновременно.

Что здесь действительно не даёт выбросить книгу в окно, так это необычные миры (я даже забрала себе привычку считать до 12 со словом «тай» - очень успокаивает). Но эти миры – как графика, на которую потратили все деньги в каком-нибудь новом фильме: смотрим на неё минут 15, красиво да, но очень быстро надоедает, за картинкой ничего интересного нет. Интересно так же было услышать мнение о политической обстановке в стране самого автора между строк – один и тот же посыл из книги в книгу, но, увы, болтать мы все горазды. А глядя на то, что Сергей Лукьяненко позволяет творить со своими действительно хорошими книгами и как это оправдывает, разочаровываешься.

Если Вы уже читали книгу «Черновик», то «Спектр» брать в руки не советую. Если же Вы хотите прочитать сперва эту книгу – советую поостеречься. Эта книга, увы, далеко, ох как далеко не лучшая в творчестве Сергея Лукьяненко.

@neveroff11 ноября 2019 17:20

Т.е. я правильно понимаю, что если "Черновик" и два "Дозора" были оценены в 2-3 балла из 10, то на эту даже и смотреть не стоит? Потому что я надеялся на "наоборот".)) ну как - надеялся, думал - а вдруг.

@neveroff, может как раз и будет наоборот, но я бы не стала рисковать, раз черновик так плохо пошёл) Лучше уж пробовать Лабиринт отражений - тут надежды больше.
Здесь я разочаровалась ужасно, хотя была уверена в обратном.

@neveroff11 ноября 2019 22:35

@oxnaxy, киберпанк? Что-то я не уверен, что мне будет интересно. Да еще и если есть подозрение, что мы с Лукьяненко из параллельных реальностей, не совпадаем.))
Здесь я думал будет упор на рассказанные истории, на них расчет был. Ну, значит, ой.
Спасибо большое за рецензию и аргументированное объяснение что не так.)

@lerochka12 ноября 2019 8:34

Ох, у меня тоже были надежды, что наконец-то я познакомлюсь с Лукьяненко, а тут отрицательная рецензия от знатока автора(( Не посоветуете заодно с чего начать знакомство?

@lerochka, Черновик (без второй книги - Чистовик) либо Лабиринт отражений (цикл). Очень их люблю, начинала с Лабиринтов как раз)
И ко мне можно (и нужно) на ты)

@lerochka12 ноября 2019 9:56

@oxnaxy, спасибо! На "ты" запомнила в этот раз)

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее