Рецензия на книгу Искра жизни от pnacheta222

написал рецензию13 декабря 2013 2:02

Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. Стоит отметить, что книга начала издаваться в нашей стране не так давно, и, если я не ошибаюсь, случилось это после распада СССР. В эпоху Советского Союза данное произведение оценили как антикоммунистическую пропаганду, так как в книге "коммуняки" были изображен чуть ли не хуже самих фашистов. Это не мое личное мнение, это лишь слова литературных критиков, хотя доля правды в них имеется.

В книге хорошо и подробно описана реалия фашистских лагерей смерти, автор не стесняется говорить правду и использовать описания, от которых, признаться честно, дух сводит. На то у Ремарка есть свои причины: его сестра погибла в концентрационном лагере "Бухенвальд", и посему автор имел хорошее представление о том, что творилось в этих ужасных местах. Кстати говоря, лагерь, описанный Ремарком, как раз и является прототипом этого самого "Бухенвальда".

Советую прочесть данное произведение абсолютно всем. Всем нам порой становится скучно смотреть документальные видео и фильмы об ужасах войны, но книга Ремарка "Искра жизни" - это неплохой вариант узнать историю и в художественно форме ознакомиться с фашистской жестокостью.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 12 февраля 2014
Творчество Эриха Марии Ремарка давно любимо многими поколениями читателей. Признаюсь, что и я отношу себя к поклонникам этого творчества. Для Ремарка характерна абсолютно неподражаемая атмосфера. ...Читать далее