Рецензия на книгу Золото от milenaya

написала рецензию11 ноября 2019 13:26

Я под впечатлением! Прочитала на одном дыхании, страницы летели со скоростью героинь на велотреке. Очень редко мне попадаются книги о спортсменах и эта книга, однозначно, достойна золотой медали.

Кейт и Зоя всю жизнь гоняются за золотом, велоспорт их жизнь, их мечты, их цель. Но когда на чашу весов встает семья, Кейт готова отказаться от победы. Зоя, в отличие от конкурентки, сорвиголова и ради золотой медали готова на все – идти по головам, растоптать всех, кто стоит на ее пути. Девушки соперницы не только на стадионе, они влюблены в одного мужчину, Джейка, и каждая должна сделать свой выбор, кем ей быть, победительницей или побежденной. Но только ли медаль определяет ту самую заветную победу?

Признаюсь честно, книга довольно тяжелая. Отношение к героиням полярно разное, хотя не скажу, что мне симпатичен кто-то из них больше. Кейт слишком слабохарактерная для спортсменки, она настолько прогибалась под давлением Зои, что хотелось ее взять и хорошенько встряхнуть, нельзя же быть такой тряпкой. На Зою я злилась все чтение, на ее эгоистичные поступки, вот прям она из меня душу вытрясла, до последнего я не могла побороть свой гнев и принять оправдания ее поведения. Джейк всю книгу не при делах, сам заварил кашу, и оставил Кейт ее расхлебывать, на него я тоже очень злилась, хвала богам ему хватило ума не завалить последние надежды девушки.

Есть в книге Софи, дочь Джейка и Кейт, прошу меня простить, я не стану комментировать эту тему книги, и тем самым, уж поверьте, я избавлю вас от потока моих слез и соплей, ибо я прорыдала половину книги. Том, тренер девочек, прям душевно в душу мне запал, настоящий тренер, настоящий отец и наставник.

Конечно, книга не совсем про спорт, она о жизни, о том, на что ты готовы ради «победы», что для тебя является «золотом». Такие книги, как стоперы «закрывают перед тобой шлагбаум», заставляют остановиться и посмотреть шире на свою жизнь.

#Кр2_3курс

@loki11 ноября 2019 13:37

отлично! Тоже не ожидала от нее чего-то супер интересного, но в итоге была очень довольна ею

@milenaya11 ноября 2019 15:24

@loki, прям ага, очень она мне зашла

@o.kati Екатерина 27 апреля 2016
Одна из самых лучших книг современной литературы. «Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Не скажу, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 10 июня 2016
Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 декабря 2016
О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. ...Читать далее