Рецензия на книгу Мелкий снег от bedda

написала рецензию11 ноября 2019 15:05

#С2_3курс

С азиатами у меня, похоже, не совсем складывается. Начало книги мне очень понравилось. Неспешная семейная хроника обещала несколько дней уютного чтения, в самый раз для осеннего настроения. Но очень скоро я поняла, что хочу выползти побыстрее из-под пледа. Из неспешного и уютного чтение превратилось в затянутое и унылое.

Не боясь проспойлерить сюжет, могу сказать, что в двух словах это сказ о том, как старшие сестры выдавали замуж среднюю Юкико. Все бы ничего, но событий в романе наберется едва ли с десяток на семьсот страниц, а все остальное посвящено будням четырёх сестёр, Цуруко, Сатико, Юкико и Таэко. Причём будням в мельчайших подробностях.

К достоинствам книги можно отнести хорошо прописанные портреты сестёр, их характеры и эмоциональный склад. Много из неё можно узнать о японских традициях, в частности, о семейной иерархии. Было интересно читать, как организован процесс сватовства, как выясняется все до мельчайших подробностей о предполагаемом женихе/невесте и его семье. Например, в порядке вещей считается запросить любой документ, который может прояснить какое-нибудь подозрение, вплоть до рентгенограмм и заключений врача. В общем, к вопросу брака в Японии подходят весьма серьезно и ответственно.

Понравились главы, в которых описывались традиционные японские развлечения, вроде поездки в Киото для любования сакурой и ловля светляков.

Интересно было читать о младшей Таэко, самостоятельной и эмансипированной, которая по правилам не могла выйти замуж, пока не сосватают наконец более старшую Юкико. А смотрин Юкико было бессчетное количество. И если поначалу я с интересом читала их описания, то под конец в голове вертелась одна мысль: ну выдайте вы ее уже хоть за кого-нибудь.

Словом, книга на любителя, очень японская, очень созерцательная, очень подробная и бесконечная, как мыльная опера.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 ноября 2019 15:08

Тогда я мимо. а то "было совсем уж собралась". пожалуй, ближе к пенсии.

@neveroff11 ноября 2019 17:18

Замечаю, что очень много рецензий начинаются со слов "С азиатами у меня, похоже, не совсем складывается". Мои рецензии - в том числе))
Но на то это и другой мир, чтобы его узнать (или подглянуть хотя бы). Но, конечно, хотелось бы подглядывать за чем-то любопытным.))

@bedda11 ноября 2019 21:37

@natalya.s.alex, слишком растянуто на мой вкус(

@bedda11 ноября 2019 21:38

@neveroff, если бы книга была хотя бы вполовину меньше, то мне бы она даже понравилась, потому что язык хороший и реально о японском быте и традициях можно много узнать. Но размазать все это по семистам страницам по-моему как-то слишком)

@neveroff11 ноября 2019 22:31

@bedda, а на японском она, наверное, как раз и есть в половину меньше - иероглиф же сразу слово, а то и словосочетание означает))

@bedda12 ноября 2019 11:34

@neveroff, логично))

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Пронзительно тонкая и легкая проза подобная созерцанию того самого снежного пейзажа. После прочтения остается крайне нежное послевкусие с легким привкусом морской воды, потому что тот ...Читать далее
@catinhat Natalie B 18 сентября 2018
Свежесть бутонов И лепестков аромат - Сакуры нежность... Тростник шелестит, Плещётся рыба в реке... Рис зеленеет... Фудзи в тумане,.. Убран в саду урожай... Лист закружился... ...Читать далее
@sotofa-anna Анна Осипова 12 ноября 2018
Для меня этот роман по своей атмосфере перекликается одновременно с тремя произведениями. Необходимость и важность удачно выдать замуж младших сестёр напоминает «Гордость и предубеждение» Джейн ...Читать далее