Рецензия на книгу О дивный новый мир от zablutshaya

написала рецензию12 ноября 2019 7:39

Для меня эта книга стала неожиданностью в плане структуры антиутопии в целом. В большинстве романов этого жанра сюжет так или иначе сводится к тому, что в идеальном мире есть личность, которая не просто не согласна с устоявшимся миром, но и делает что-то против. Здесь же поначалу есть такая мысль в лице Бернарда, он мыслит совершенно по-другому, но вскоре персонаж уходит на задний план.

Но все-таки стоит начать с самой утопии. На примере Лондона нам показывают идеальный мир, где дети рождаются из пробирок, имеют до сотни близнецов и изначально разделены на некие касты (альфы, беты, дельты, гаммы, эпсилоны), которые в будущем будут заниматься только своей сферой. Слова "мать", "отец" - все, что связано с изначальными аспектами зарождения семьи, вызывает только стыд, а порой и отвращение. Секс же не что-то особенное, а вполне обыденная вещь, которую прививают с детства.
Получился довольно интересный мир, за жителями которого увлекательно наблюдать.

Возвращаясь к героям, стоит отметить появление Джона, который был рожден естественным путем и воспитывался непосредственно матерью в диких условиях, в связи с чем его и называли Дикарем. Поначалу Джон с упоением глядел на этот "дивный новый мир", изучал, вникал, принимал участие, но постепенно все для него стало отвратительным, а девушка, в которую он влюбился, оказалась, на его взгляд, распутницей. Эта жизнь не для него и ему здесь не место. Но рухнет ли система в этой истории? На удивление нет и именно это мне и нравится. И в данной истории мне не нравится именно Дикарь, который пытался что-то доказать в устоявшейся жизни Лондона.

Из классики антиутопий это первая книга, которая мне пришлась по душе. Остальные прочитала и благополучно забыла, поскольку больше предпочитаю молодежные. В общем, остались очень приятные впечатления.

#П3_3курс (3 предмет)

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее