Рецензия на книгу Цитадель от Tatihimikosan

написала рецензию12 ноября 2019 16:38

#П3_3курс 3 предмет.

«Или ты забыл, как бывало говорил о жизни, что она должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.»

Человек и система. Сколько уже книг прочитано об этом вечном противоборстве, но никогда не надоедает. Особенно порадовало то, что в этой книге нет идеального героя, скорее наоборот. Если вначале книги я всецело сочувствовала Эндрью, то с момента знакомства с Кристин мое мнение о нем сильно поменялось. А в дальнейшем своим эгоизмом по отношению к ней он у меня и вовсе практически вызывал отвращение. Но в этом и признак для меня хорошей книги – если бы Эндрью был слишком идеален, то вся книга вызывала бы гораздо меньше интереса и была бы менее актуальна и в наши дни. Потому что, к сожалению, многие проблемы в медицине сохранились и по наши дни. В сельской местности также не хватает толковой медицинской помощи, из-за низких зарплат и отсутствия возможностей для роста врачи устремляются в города побольше, а в идеале в столицу. Медсестры все так же получают гроши. Чиновники все также играют в игру лебедь, рак и щука. Многие врачи не брезгуют распространением БАДов под видом лечения. Но во все времена бывали и те, кто умудрялся в хорошо понимаемом по-человечески желанием жить нормальной обеспеченной жизнью (мне кажется, нужно быть лицемером, чтобы говорить, что не хочется иметь приличный доход, хорошо обставленный дом, красивую машину, возможность отдохнуть) все же не продавать себя окончательно и сохранять преданность главному в профессии врача – оказывать реальную помощь нуждающимся в ней людям. Соблюсти этот баланс в жизни очень нелегко, зато очень легко после стольких лет нищеты и борьбы, как герой книги, поддаться на ловушки материального успеха.
Не знаю является ли эта книга вершиной творчества Кронина (слишком мало еще его книг мной прочитано), но мне она очень понравилась. Я всегда завидовала людям, имеющим четкое представление о своем призвании к жизни. Их путь всегда тернист, нередко они и сами весьма сложные и даже неприятные люди, но, по словам Кристин: «лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!»

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:34

У него в этой книге ещё классно раскрыта тема жён врачей. Схема зачастую одна и та же и по сей день. Сначала он тощенький и нищенький, жаждущий спасти мир и всеми обиженный и недооцененный, а потом ... кто куда. И жена при этом тоже прямо по трафарету имеет несколько четких путей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:08

@natalya.s.alex, в этой книге с женщинами у него получше, чем обычно. Но и здесь, к сожалению, как и во всей практически литературе подается типаж верной жены, которая живет только интересами мужа. Очень мне за Кристин обидно было - она заслуживала большего, чем постоянно ему сопли вытирать и выслушивать упреки. Конец меня и вовсе убил - только счастье забрезжило, только вроде ума набрался, и на тебе:(

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее