Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от rina_rot

написала рецензию13 ноября 2019 20:12

Как не взять на диплом факультета Страноведения книгу о человеке, который прошёл ПЕШКОМ целый мир? Вот я и взяла. Хоть мне в принципе и понравилось, но ожидания были немного другие. Осталось ощущение, что пробежалась "галопом по Европам". А с другой стороны, какие должны были остаться ощущения, если герой книги идёт пешком, долго на одном месте не задерживаясь, и вся книга об одиннадцатилетнем путешествии в 75+тыс километров занимает всего лишь 250+ страниц, вроде как просто большая статья.

Я не ощущала, что иду вместе с героем. В рассказы о быте, традициях и привычках жителей разных частей Земли автор подробно не вдавался, хотя, конечно же было много интересных моментов. О своих злоключениях и преодолении себя тоже он рассказывал по ходу дела; и тут это в плюс, не давил на жалость, а говорил, как есть, понятно, что оно трудно и в физическом, и в эмоциональном плане; и понравилось, что он освещал больше именно свой внутренний мир. Этот человек встречал разных людей, но и они проходили будто мимо меня, а ведь были действительно значимые для путешественника моменты, связанные с некоторыми людьми.

И всё же было интересно наблюдать за ходом путешествия. За тем, как он сначала на удивление легко перешёл границу и попал в США. И там, в стране демократических свобод, он увидел, что в некоторых окрестностях Филадельфии люди несвободны и постоянно ощущают страх за свою жизнь. И что подчас в таких странах, как Иран, внутренняя свобода людей ощущается намного сильнее, чем у тех же американцев. Жан Беливо не раз бродил по пустыням, испытывая себя физически и морально, надолго оставаясь в одиночестве и изучал тем самым своё я. А потом внезапно попадал в шум-гам и поток людей-транспорта-запахов, например, Мексики или Индии, что сводило  с ума намного больше, чем звенящая тишина пустынь. А после этих стран, казалось бы, более продвинутые Португалия, Япония и т.п., должны вызывать какие-то более родные чувства. Но там начинают бесить чистенькие дороги и разметки, рекламы и вывески, мешающие наслаждаться окружающим миром и порабощающие людей общества потребления, ибо ты узнаёшь в этом себя прежнего. Автор признавался, что иногда в таких странах он чувствовал порой, что там пустынее, чем в Сахаре.  Я узнала о существовании такой африканской страны, как Свазиленд (которая имеет ныне другое название, я гуглила). Некоторые страны он показал без прикрас. И везде встречались и хорошие, и не очень  хорошие люди.

Ещё хотелось бы отметить причину путешествия. Беря книгу, я заранее предвкушала то, что, наверное, тут будет заявлено, что человек совершил свой трип ради спасения Земли или "мира во всём мире". И хотела уже возмущаться. И оно таки тут было. Однако, слава богу, путешественник признался, что в первую очередь это странствие он совершал ради себя самого. И да, бедная семья, сколько надо было терпеть отсутствие и тяжелый поход своего родственника!
С любовью,
Рина из разных стран.
#С2_3курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 21:17

Откуда он деньги брал? Семья спонсировала все эти годы, сторонний спонсор или он сам умудрялся как-то зарабатывать?

Катя (@rina_rot)13 ноября 2019 21:25

@Tatihimikosan, сначала с собой деньги были, кое-кто иногда спонсировал, люди постоянно в некоторых странах то подавали еду, то кормили. Он во время путешествия иногда с семьей встречался. Жена там вообще, как там говорится, с самого начала пыталась развести ажиотаж в сми, на сайте и т.п., чтоб о нём знали

@neveroff15 ноября 2019 19:23

Не помню, ощущал я, что иду с ним или нет, но помню - когда он по Африке шел, мне четко расхотелось подобный опыт получать.)) Опять же не помню, что там было, но как-то оттолкнуло. Но в целом мне понравилась книга.

Катя (@rina_rot)15 ноября 2019 19:29

@neveroff, в Африке темнокожие, мягко говоря, сильно косо смотрели на белых, после политики апартеида. И не поспоришь тут

@neveroff15 ноября 2019 19:36

@rina_rot, еще что-то с антисанитарией там было, нет?

Катя (@rina_rot)15 ноября 2019 19:40

@neveroff, с антисанитарией походу везде было)) точно уже не помню.
Помню ещё, что самое нищенское место было на Филиппинах, во много раз более нищие условия, чем в индийских трущобах

@neveroff16 ноября 2019 0:55

@rina_rot, Филипины вроде и сейчас такие. Страна контрастов...

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее