Рецензия на книгу Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела от neveroff

написал рецензию13 ноября 2019 21:15

Очень хороший образчик не художественной и не научной, но популярной литературы. Назовем ее познавательной. О сложной профессии судмедэксперта рассказывает профессионал высочайшего класса. Рассказывает с интересом, на общедоступном языке. Мне ни разу не пришлось заглянуть в словарь для уточнения терминов или каких-то медицинских моментов. Совершенно все легко и понятно.

По манере изложения материала Ричард Шеперд чем-то напомнил моего любимого Джеймса Хэрриота. Только здесь патологоанатом, а не ветеринар. Истории о работе пересекаются, связываются или на контрасте выделяются с историями о нем самом, хобби и его семье. Как о семье детства, так и о жене и детях. Не всегда это мной воспринималось положительно, если честно. Например, страницам про пилотирование самолета я бы предпочел еще несколько страниц про медицинское расследование.

Шеперд проводит нас через несколько десятилетий британской судмедэкспертизы. Мы видим как наука развивается, ошибается, делает прорыв. И как знания этих специалистов помогают снять подозрения с невиновных осужденных и, наоборот, арестовать того, кто на первый взгляд сам выглядит жертвой.
В общем, работа медицинской экспертизы не только интересна, но и крайне важна. А т.к. Ричард имел отношение к громким делам, таким как теракт 11 сентября 2001 года и гибель принцессы Дианы, то его работа приобретает мировое значение.

Также мы видим, что на суде слишком многое зависит (или зависело до определенного периода времени) от адвокатов. Именно юрист способен так повернуть разговор, что все 100% медицинские улики окажутся в глазах судьи и присяжных незначительными по отношению, например, к заплаканным глазкам якобы несчастной девушки (однозначной убийцы).

Больше всего мне понравилась именно медицинская информация. О том, что самая прочная ткань на теле человека - это кожа. И если удар ножа рассек ее, то он гораздо легче проникнет и в мышцы, и в органы. Поэтому поверхностные раны при определенных обстоятельствах могут свидетельствовать о самонанесении. Также удивило, что как легко можно задушить человека, даже случайно, если тот находится в возбуждении (от стресса или от алкоголя с наркотой).
Или такой факт, что определение времени смерти по температуре тела - крайне неточная вещь. Которую может подкорректировать и знающий преступник, и погода, и масса других обстоятельств. Это не так как в кино показывают. От слова совсем.

Немного забавно было видеть, что Шеперд жалуется на перемены. Теперь большее значение для судебного разбирательства имеет работа криминалиста (т.е. обстоятельства смерти), а не судмедэксперта (т.е. причина смерти). Как он сказал: "Теперь факты важнее опыта врача". Но ведь так и должно быть, особенно в эпоху ДНК и прочих микробиологических тестов.

Так что я не только читал, познавал, представлял и прочувствовал, но еще и спорил с прославленным специалистом. Это тоже было интересно. Теперь хочется в стопятьсотый раз перечитать записки ветеринара Хэрриота.

#Кр2_3курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2019 8:04

Неожиданно Хэрриот всплыл))

@neveroff14 ноября 2019 10:57

@natalya.s.alex, он у меня и не погружается никогда. Очень люблю его книги. Все есть в бумаге))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2019 11:12

@neveroff, круто! а я только в начале бумажной его коллекции) читает вся семья по кругу: и старые, и малые.

@neveroff14 ноября 2019 13:48

@natalya.s.alex, я планирую его перечитывать в следующем году))

@loki15 ноября 2019 16:04

а у меня лежит она в пленочке, все никак не доберусь...
хоть ты отключай интернет на месяц

@neveroff15 ноября 2019 17:08

@loki, она очень легко и быстро читается. Смени квартиру на подальше от работы и за пару дней прочитаешь ))

@tatihimikosan Joo_Himiko 1 июня 2019
#книжный_марафон «Быть неуязвимым на работе, никак не реагировать на тот музей человеческой ничтожности, коим является морг, где выставляется напоказ человеческая сущность; не переживать из-за того, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 ноября 2019
Было время когда я хотела стать патологоанатомом, а после просмотра сериала "SCI: место преступления" у меня возникло желание стать судмедэкспертом, но мое не большое желание ...Читать далее
@marvolo_riddle 6 ноября 2019
И снова спасибо за книженцию по моей теме) Боже, насколько же круты книги, написанные профессионалами своего дела. Людьми науки! У некоторых читателей есть боязнь браться ...Читать далее