Рецензия на книгу Нежность волков от oxnaxy

написала рецензию14 ноября 2019 10:07

#С2_3курс (Список №8)

Хотите почувствовать холод? Увидеть дикую природу Канады девятнадцатого века? Следовать за человеком по следам, останавливаясь на ночь под холодным безмолвным небом? А услышать немного историй о жизни тех людей, кто осваивал суровые земли нынешней Канады?

В немноголюдных поселениях все друг друга знают. По следам на улицах можно понять в какие дома и заведения люди ходят чаще всего, а кто держится особняком, пытается жить затворником. В этих краях, казалось бы, сложно хранить секреты. Но лишь одно событие может доказать, что это далеко не так. Жестокое убийство местного охотника, Лорана Жаме, буквально потрясает жителей маленького посёлка Колфилд. Он держался особняком, к нему часто заглядывали разные странные личности. Кто мог бы совершить такое и зачем? Есть люди, облик и происхождение которых очень «удобно» для того, чтобы быстро закрыть дело и получить повышение. Одновременно из поселения пропадает Френсис, ещё совсем юный мальчик, добавляя себя в круг подозреваемых. В Колфилде нет ни тюрьмы, ни полицейского участка, жители растеряны и напуганы – неужели и у нас теперь такие страшные события будут происходить постоянно?

То, о чём я рассказала выше, всего лишь завязка невероятной истории о жизни многих людей. Здесь нет главных героев, но есть те, что проведут с читателем больше времени и позволят заглянуть в свои мысли, расскажут о своих страхах, о своём прошлом и о своих мечтах. Главная здесь – суровая природа; холодная, беспощадная и неукротимая. Под её постоянным надзором история, которая с первых глав может показаться сумбурной, будет постепенно обретать целостность, а загадки и давние истории станут понятнее. Здесь есть герои, которые могут вызвать злость, а есть и те, кто станут, если и не друзьями, то добрыми попутчиками. Но тех, чья история не интересна, здесь нет.

Я шла по следам убийцы и мне было очень тяжело, ведь ещё ни разу мне не доводилось путешествовать одной в таких суровых условиях. Я жила в норвежской колонии и скучала по прежним временам, мечтала о другой жизни и не переставала надеяться. Я переживала за своего пропавшего сына и твёрдо верила, что он не может быть убийцей. Я была молодым карьеристом и мечтала о власти и признании, меня страшило забвение и, чтобы оно меня не настигло, я позволила себе всё, вплоть до жестокости. Я была многими и каждая история подарили мне что-то новое.

Счастлива, что не устрашилась пройти этот путь до конца. Он не был сложен, зато было очень холодно и обидно, что я всего лишь наблюдатель и не смогу никому помочь и никого спасти.

@neveroff15 ноября 2019 19:20

Как мне нравится эта книга! Мне ее еще на самого первого Санту подарила @lerochka, и я остался в восторге. Тем, кому атмосфера важнее сюжета - строго рекомендуется.))

@lerochka16 ноября 2019 12:47

@neveroff, я уже даже не помню таких подробностей))

@neveroff16 ноября 2019 12:50

@lerochka, а я помню))

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 13:56

Я тоже будто сама с героями шла, даже подчас физически ощущала будто пальцы покалывает от холода например

@neveroff 16 января 2015
Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2015
Не могла сразу написать рецензию, меня просто захлестнуло ощущение потери «интересного собеседника». Для меня «Нежность волков» стала занимательной беседой о характерах, поступках и мыслях обычных ...Читать далее
@katzhol Катя 11 июля 2017
У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. ...Читать далее