Рецензия на книгу Ворон от beshenaia

написала рецензию15 ноября 2019 14:59

#АК_2019

Какая же всё-таки интересная птица ворон! Трудно найти ту область искусства, где бы он не оставил свой след, где не был замечен взмах его чёрного крыла. Литература, поэзия, музыка, живопись, фольклор… В любой сфере образ ворона находит своё место, хотя очень часто и в совершенно разных контекстах.
Для одних ворон – это символ мудрости, как старый Карл в «Снежной королеве», для других он принимает демоническое обличие, словно вышедшее из стихотворения По. Но где же тогда истина? Как всегда, где-то посередине. Мудрость приближает к мистическим познаниям, в то же время и долгая жизнь помогает лучше вникать в суть происходящего.
Но что же за птица тот ворон, имя которого носит рассказ? Здесь ворон – прозвище, которое герой повествования дал своему отцу. И пусть он изначально думал только о внешнем сходстве, но в итоге ему удалось проникнуть в самую суть этого человека. Ведь так очень часто бывает, когда с возрастом характер выходит наружу, оставляя на лице и в повадках неизгладимые отметины.
Эта история начинается довольно романтично. Юные герои, первая любовь во всём блеске её очарования: робкие поцелуи, нежные объятия, первые признания и клятвы. Возможно, это увлечение переросло бы в нечто большее и стало началом крепкой и любящей семьи. Возможно, что это нежное чувство не выдержало бы и первого испытания ссорой или долгой разлукой. Читателю этого не дано узнать. Ведь рядом с юными возлюбленными всегда находился он, старый и мудрый ворон, не спускающий взора со своей добычи и терпеливо ждущий подходящего момента для атаки.
Да, немного грустно, зато очень жизненно. И малый объём совершенно не мешает вникнуть в суть происходящего и осмыслить его должным образом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 18:13

фу-фу-фу! это то, что я подумала?//

@natalya.s.alex, в смысле?

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 20:03

@beshenaia, папенька воспользовался девушкой? Или иначе помешал?

@natalya.s.alex, даже не знаю, как точно сформулировать. Папенька был вдовцом и девушку брал в качестве няни для своей младшей дочери с далеко идущими планами. И своей добычи не уступил никому. Но там всё закончилось более благородным образом.

@tatihimikosan Joo_Himiko 28 сентября 2018
#адвенткалендарь Чем больше читаешь классику, тем больше грустно от того, что все возвращается на круги своя. Мог ли подумать Бунин, когда писал этот рассказ в ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 октября 2018
Рассказ Ивана Бунина «Ворон» не о любви. Вернее о нелюбви, потому что здесь никто никого не любит. Это мерзкая, хоть и обыденная, история о похотливом ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 декабря 2019
Жизненно, реалистично, но от этого не становится приятней. Что я могу сказать, пишет Бунин отлично. Как еще объяснить то, что в таком коротком рассказе мне ...Читать далее