Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от Centelleo

написала рецензию15 ноября 2019 21:44

Обязательно для прочтения всем тем, кто понятия «немцы» и «русские» разграничивает примерно так же, как «добро» и «зло», потому что ложные иллюзорные границы нужно стирать и периодически напоминать себе, что в любой ситуации не всё однозначно.

«Весь невидимый нам свет» - это две истории, которые переплелись лишь однажды. Первая из них повествует о маленькой слепой девочке-француженке Мари-Лоре, вынужденной бежать из Парижа вместе с отцом, когда начинается война. Вторая – о немецком пареньке Вернере, увлекающемся техникой, который отправился в школу, готовящую мальчиков стать солдатами армии фюрера, после слов: «Мы бомбим Париж». О войне уже не говорят со знаком вопроса: она уже стала реальностью.

Могу сказать, что это книга о выборе, сложности принятия решений и о их последствиях. С наступлением войны каждый перестаёт распоряжаться собственной жизнью. Или всё же это самоубеждение? Каковы будут последствия самовольно принятого решения, если оно идёт вразрез с военными порядками? Можно на войне вести себя не как все? И действительно ли все, находящиеся вокруг, - враги? Настолько по-разному можно посмотреть на каждый вопрос - и от понимания его сути меняется и отношение к происходящему.

Среди недостатков могу разве что отметить неровность повествования: главы очень короткие, отчего сюжет стал несколько скачкообразным. И хотя книга содержит много подробностей военного быта, хотелось бы чуть больше слов о самой войне, потому что фон остался не совсем чётким.

Отмечу, что книга однозначно сильная, оставляющая после себя тупую боль. И если бы можно было стирать из памяти сюжет, я бы прочитала её снова. Как мне кажется, она того стоит.

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее