Рецензия на книгу Золотой Храм от natalya.s.alex

написала рецензию17 ноября 2019 17:06

Ознакомившись с биографией автора и одним его романом Исповедь маски , я уже примерно понимала, чего ожидать от книги. Опять ненормальность и безнадёга. Так и вышло. Беспросветно гнетущее впечатление.

Всё это из-за главного героя. Убогого не столько внешним своим дефектом – заиканием, сколько моральным уродством. В нем нет ничего созидательного. Абсолютно. Судьба в целом добра к нему, он ни разу не оставался без поддержки и помощи близких или чужих, но участливых людей. У него был прекрасный друг, и женщины подворачивались ему вполне добродушные. Его недостаток не был ни для кого из окружающих решающим фактором. Но как говорит он о себе «.. мной владело странное убеждение, будто человек, игнорирующий моё заикание, тем самым отвергает всё мое существо.». Короче, садо-мазо наклонности в самых ярких проявлениях.

Чего и следовало ожидать для полноты уродливого образа – в сексуальном плане он также извращен и ненормален. Классические варианты эротических событий его совершенно не трогают за живое. У него лишь включается некий мыслительный процесс, в котором он начинает проводить параллели с Храмом и выводы о том, что ничего волшебного в женском теле нет, это видите ли просто кусок мяса. Так-то оно так. Но если бы у всех живых существ срабатывала такая мысль, то никого из нас не было бы.

То он размышляет о красоте изнанки нашего тела. Что внутренности наши также прекрасны, как и наружный облик, если даже не лучше. Что же так ужасает людей при виде вспоротых животов?

Ну, а дела его, подлые гаденькие поступки исподтишка говорят сами по себе: подглядеть, обличить, соврать, наступить на живого человека, грубить матери, испортить себе будущее, глупо отвергнув помощь влиятельных опекунов, и главное – уничтожить единственное доступное ему великое и прекрасное – Золотой храм.

Типаж любопытный с той точки зрения, что мне кажется похожи такие «разрушители» друг на друга. И почти нет разницы – жечь, стрелять, ломать, издеваться над животными, убивать и истязать людей. Это тип сознательного, неслучайного преступника. Его психика так устроена, что иначе он просто не умеет. Это его единственный способ самовыражения и путь к славе. Т.е. надо понимать, что это не забитый изгой, а извращенец с манией величия. Всё, что недосягаемо, надо растоптать.

Герой однозначно отрицательный, посыл у книги тяжелый и гнетущий. Но высокую оценку ставлю именно за цельность впечатления.

В следующий раз возьмусь за этого автора только когда уже совсем жизнь медом покажется. Т.к. потемнение в душе и гадливость от пережитого –гарантирована.

#С2_3курс
#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

@shtainer7 Bart Shtainer 24 ноября 2014
Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 апреля 2016
Читать этот роман всего единожды - непростительно. Настолько многослойный, многоликий, он слишком хитёр, чтобы открыть все свои сокровища сразу. Роман о Прекрасном, о добре и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 17 ноября 2016
Нечасто я испытывают такое двойственно ощущение после книги. Я до сих пор не могу понять понравилась она мне или нет, что она оставила после себя. ...Читать далее