Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от temni29

написал(а) рецензию18 ноября 2019 8:40

Автор книги, Финн (прозвище), встречает как-то на улице маленькую девочку. Она совсем одна, и он не хочет оставлять ребенка на холодной улице, поэтому приводит ее домой. А еще приводит потому, что она удивила его. Как и меня.

Знаете пословицу: "Устами младенца глаголет истина"? Так вот это прекрасная аннотация. Эта книга очень простая в языке. Здесь нет сложных фраз и замудренных оборотов. Нет скрывания жизни: шлюху так и назовут, а курение не под огромным черепом с костями. Но в этом нет ни капли осуждения. Вообще во всем тексте, ни в одной букве, нет осуждения, только радость. И чем больше ты читаешь, тем сильнее эта радость бурлит в груди.

Это книга о Боге, но не о том, за которого грызутся атеисты и фанатики или страшном небесном дядечке с бородой. Эта книга о мистере Боге, которого ты можешь запросто позвать с собой в парк аттракционов, чтобы ему тоже было весело от людских улыбок. А то, что он невидим, - так на то он и Бог. О мистере Боге, который рядом, в людях и вещах. В цифрах и зеркалах.

Что еще интересно: книга детская. Какие-то вещи даже смешно читать, это же совсем элементарно. А потом между строчек как проскользнет особо глубокий смысл, и ты в ступоре. Не потому что это сложно, а потому что ты сам этот смысл для себя создал. Потому что понял, что не бывает сложных вещей, но для тебя это слишком сложно.

Смесь загадок, философии, теологии, психологии, но это не книга-мораль и уж ни в коем случае не агитатор веры или чего-то подобного. Просто эта книга заставляет думать. Если не будешь думать, то не сможешь ее прочесть. Нет, конечно, сможешь, но зачем тратить время?

Напоследок. Я была уверенна, что это красивая сказка. Нужная сказка. Но нет. "Финн" действительно существует. Не так давно раскрыли его личность. Он, кажется, жив сейчас и вполне бодр, хотя не до конца здоров. И Анна, она тоже жила. И эта книга не только сказка. Полагаю, она во многом дополнена автором впоследствии, но толчок - Анна - настоящий. В этой книге живет настоящая душа.

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее