Рецензия на книгу Побудь в моей шкуре от moymay

написала рецензию18 ноября 2019 13:24

#БК_2019 ( Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Автор родился в Нидерландах, в месте, где определенно хотелось бы побывать. Однако, повествование в книге разворачивается в другой стране, в Шотландии.
Здесь, загадочная женщина (если верить мыслям автостопщиков), некрасивая, вся в шрамах, но с огромной будто искусственной грудью, непонятно зачем отбирает мужчин, подвозит их, но явно не до места назначения, а привозит их на свою ферму. Непонятно кто она, непонятно зачем она делает то, что делает. Непонятны слова типа "водсель", "мусанта" и так далее. Примерно треть книги уйдет на то, чтобы разобраться, кто эта женщина и что происходит.
В романе будто все перевернуто вверх дном. Что делает человека человеком? Язык, самосознание. Но что было бы, если бы мы узнали, что например, коровы, тоже имеют свой язык, самосознание, планы и цели в жизни. Как бы мы смогли убивать их из-за мяса, если они вполне себе общество? В книге затронули темы вегетарианства, понятие "человек", чувства существа, у которого нет дома, человека, который теряет себя, ненавидит себя и совершенно пуст.
Эта книга - разрыв шаблона, она переворачивает все, что мы знаем и заставляет взглянуть совсем под другим углом. Заставляет абстрагироваться от привычного, чтобы увидеть новое, расширяя горизонты.
И Иссерли, женщина, идеально знающая свое дело, педантичная, если угодно. Чтобы не выделять на фоне людей, прошедшая через ад. Теперь она похожа на человека, но на уродливого человека. Для своих же, она так же урод. Как и для себя самой. Ей нет места нигде. И она вынуждена жить в этом перевернутом мире.
Книга неоднозначна, интересна. И определенно достойна прочтения.

@neveroff12 июня 2020 0:58

Спасибо за рецензию. Долго не мог подобрать книгу голландского писателя, вы помогли с выбором.)

@neveroff, а мне совсем не понравилась книга, правда я читала версию Под кожей видимо задублирована книга на ридли

@neveroff13 июня 2020 21:54

@nuta2019, да, Под кожей иной вариант, видел. Но у меня с голландцами вообще проблема. Все, что цепляет уже прочитано...

@neveroff, сама мучаюсь с этой же проблемой))) Кох ломает мне мозг, а Фейбера теперь не хочу совсем

@neveroff14 июня 2020 11:27

@nuta2019, есть про Девушку с жемчужной серёжкой, есть неплохие детективы про китайского судью (нидерландского писателя),

@neveroff, девушку читала, а детективы это Ван Гулик? Что-то не хочется) ну и Коха надо добить

@neveroff14 июня 2020 12:28

@nuta2019, да, он
А, ну если Кох уже в планах, то конечно. Я его сразу отмел))

@neveroff 17 июня 2020
"Под кожей мы все одинаковы". (с) Такая странная книга. Многоступенчатая. Сначала кажется, что это какой-то триллер. Смотрите: ездит по автостраде странного вида дамочка (очень маленькая ...Читать далее