Рецензия на книгу Продажное королевство от nnknataliya

написала рецензию18 ноября 2019 15:22

Я ТАК ЗЛА.

Не потому что мне жаль потраченного времени (не жаль) или мой любимый герой пал смертью храбрых (не пал). Я вне себя из-за финала. Ну кто так заканчивает такие книги?! Хочется лечь на пол и разрыдаться. А все почему? А ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ, КОЛЛЕГИ. Этой книге надо поставить триггер-ворнинг. На самом-то деле, я не подвержена приступам истерии по поводу и без, и открытые финалы обычно переношу стоически, но здесь мне так хотелось конкретики. Очень хотелось. А её не было. Буду жить надеждой на то, что Ли ещё вернется к этим героям, иначе мне придется заняться составлением петиции.

А теперь забудьте моё нытье выше и ознакомьтесь с подробными пояснениями о том, почему эта дилогия стоит вашего внимания.

- вы любите (или вам хотя бы нравятся) фильмы «11 друзей Оушена» и «Иллюзия обмана». Потому что это книга о мошенниках такого уровня, что, боюсь, они бы даже Клуни и Руффало оставили в дураках. Лично я очень люблю такую тему – когда очень симпатичные плохиши объединяются для того, чтобы наставить рога праведным (обычно не очень) акулам бизнеса.

- стиль повествования и сюжет. Я не могла не упомянуть эти критерии не только потому что они основополагающие, но еще и потому, что у меня опять одни восторги. Не знаю, как авторке удалось так просто, но вместе с тем так красиво рассказать историю шестёрки воронов, поддерживая атмосферу тайны, печали (именно так), даже какой-то агонии. Напряжение не отпускало. К тому же, Бардуго очень хорошо и красиво продумала и обставила все махинации, множество неожиданных поворотов сюжета не отпускали до звездочек перед глазами, заставляя откладывать сон, еду и учёбу (особенно сильно страдал сон). Кстати, не думайте, что раз читаете янг-эдалт, значит, все герои вне опасности и в какие бы патовые ситуации не попадали, все равно выживут. Не найдетесь, что Бардуго не сможет плохо поступить с полюбившимися персонажами – сможет. И это не раз разбило моё хрупкое читательское сердце.

- конечно же герои, господи. Они многограннее, чем икосаэдр (20 граней, я гуглила). И какие вкусные – живые, интересные, их любишь и за них переживаешь по-настоящему. У каждого особенности, недостатки, личная драма, которая сделала их теми, кто они есть. Естественно у меня и любимчик есть – Каз*я-самый-отъявленный-подонок-из-всех-кого-ты-встречал* Бреккер. Те, кто читал книгу, могут подумать, что мой выбор не очень оригинален, но вы же сами знаете – перед специфическим очарованием Каза Бреккера невозможно устоять.

Хотела воздержаться от сравнения этой дилогии с книгами «Гришавёрс» – более ранней серией из этой же вселенной, но все-таки скажу, что по моим личным ощущениям, «Шестерка» – более ёмкое и глубокое произведение, в то время «Гришавёрс» получился хоть и неплохой трилогией, но я воспринимаю его, как ооочень подробное предисловие для «Шестёрки». Кстати, было очень приятно встретиться с некоторыми героями первой серии – Зоя, Женя, Николай *томно вздыхаю*, даже Санкта-Алина упоминается.

Вот вы читаете и думаете: «Ну раз она в таком восторге, то что ж тогда 9, а не 10?». Мысль резонная, но ответ у меня есть и он очень прост – героям по 17 лет. Сем-над-цать. Плюс-минус. Не хочу сейчас заниматься эйджизмом, но если включить режим конструктивной критики, понятно, что персонажи этого возраста не могут быть супер-зрелыми (даже если взять во внимание их полное испытаний и лишений прошлое), но здесь герои постоянно кидаются мудрыми цитатами о жизни, будто вдохновлялись Конфуцием и Ницше. И да, за это я скинула целую звезду. Потому что я вредная. Или просто мщу за финал, кто знает.

Я не придумала, как закончить эту рецензию, а уже вроде как пора. Потому просто скажу, что завидую по-чёрному тем, кому еще предстоит знакомство с шестёркой воронов.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Скандалы, интриги, расследования. Не кидайте в меня тапками, здесь есть Спойлеры относительно персонажей. Вторая часть всеми полюбившейся серии про воров, бандитов и просто отпетых головорезов, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 января 2019
#книжный_марафон коварные #булочки_дамблдора от Слизерина #серийные_убийцы #книжные_жирушки "Порой единственный способ добиться правосудия – вершить его самому." (с) Не знаю как другие, а я вот после ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #книжные_жирушки Более чем достойное продолжение и завершение истории шестерых изгоев. Как же здорово, что я не стала делать перерыв между книгами – они ...Читать далее