Рецензия на книгу Похитители бриллиантов от vandal

написал рецензию19 ноября 2019 18:40

#С2_3курс

А я продолжаю знакомиться с книгами, которые должен был прочитать в детстве или юности. Спасибо за такую маленькую возможность! :)

«Похитители бриллиантов» - приключение классического типа. Есть несколько главных героев, находящихся в экзотическом месте (здесь у нас как раз южная Африка), и мечтающих что-то найти (в нашем случае – огромный клад бриллиантов). Конечно же, есть положительные главные герои, которым будет всё нипочём, пройдут через любые опасности, будут совершенно не убиваемы, им будет всегда везти и вообще они благородные ребята. Есть и отрицательные герои, которые вечно будут наступать на пятки хорошим ребятам или даже обгонять их, но им вечно будет не везти, ну и конечно они показаны полной противоположностью первым героям – злые, коварные, жадные, пьющие и т.д. И да, без любви и треугольника тоже не обойдётся.

Ну согласитесь, вы всё это уже где-то видели – Жюль Верн, Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер и т.д. Кажется, всё одно и тоже, но всё равно безумно интересно, весело и самое главное – захватывающе! Сюжет просто летит и очень сложно угнаться за всеми изменениями в нём. Более того, хоть я и не был знаком с творением, постоянно чувствовал ностальгию по всем прекрасным приключенческим романам.

При этом, Луи Буссенар, как заправский француз(Гюго и Верн привет!), не только рассказывает историю, но и описывает жизнь в Африке, делает исторические и географические вставки и вообще пытается разнообразить свой роман всем и вся. Уж не знаю, насколько всё было правдой (кое о чём автор пишет, что всё видел своими глазами или пробовал так делать), но было очень познавательно и интересно.

В целом, очень жаль, что в детстве и юности я не прочитал данный роман и очень удивительно, что он «зашёл» мне именно сейчас. Я отлично отдохнул и повеселился, узнал много нового, практически побывал в Африке и посмотрел на жизнь европейцев и африканцев в глуши. Приятная книжка. Надо будет детей, если они будут, заставить её прочитать :D

@alyonaivanishko19 ноября 2019 20:27

Любопытно) а есть в книге что-то уникальное, ради чего стоит её прочитать? Помимо развлечения, само собой

v v (@vandal)19 ноября 2019 22:03

@alyonaivanishko, ну как тебе сказать...
Там есть описания флоры и фауны Африки, немного истории колонизации Южной Африки и последующие конфликты, немного истории самих племён, их жизни, божеств и т.д. - всё то, что есть и в остальных роман о приключениях)
Ну и плюс, здесь есть добрые и злые негры, как и книги о той же Америке, где есть такие же индейцы.
В целом, это просто книжка, написанная под копирку как эталон приключений)
Чего то уж прям уникального - нет.
Но она всё равно хороша

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:44

Даже если такая тема есть у Верна, Лондона, Рида, почему не написать ещё одну хорошую книгу. У Жюля много похожих книг, но я все равно читаю их залпом.)))

@neveroff20 ноября 2019 8:55

В защиту Луи Буссенара можно сказать, что хотя бы Лондон писал позже него)) Но, да, приключения есть приключения, хоть 150 человек раньше такое же рассказывали, главное насколько захватывающе делаешь это ты.))
Кстати, у Луи Буссенара эта книга хоть и самая знаменитая, но еще его ценят за цикл произведений про похождения парижанина. Правда, я не читал, может там и не так все хорошо, как тут.

@neveroff20 ноября 2019 8:56

@alyonaivanishko, тебе же понравились Копи царя Соломона? Эта плюс-минус такая же.)

@alyonaivanishko20 ноября 2019 9:30

@vandal, спасибо, что так подробно))
@neveroff, понравилась)) спасибо за сравнение))

Теперь понятнее))

v v (@vandal)20 ноября 2019 19:42

@Dufrein, ничего против хорошей книги не имею).
Каждая из них радует и вызывает ностальгию по всем приключениям ещё на самых первых страницах)

v v (@vandal)20 ноября 2019 19:44

@neveroff, на Луи никто не нападал и эта книга хороша, хоть всё одно и тоже)
Про другие его книги я даже и не слышал...не думаю, что в ближайшее время решился бы его ещё почитать, а вот Лондон меня ждёт в декабре :DD

@neveroff20 ноября 2019 20:24

@vandal, да я тоже про парижанина вряд ли буду читать, только если вдруг по какой-то причине. А эту как раз хочу перечитать как-то)

@danielbooklover Daniel Murzin 1 июля 2016
Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv ...Читать далее
@frogg_n Liya 22 февраля 2017
Для начала надо сделать важное предупреждение по поводу того, кому «Похитителей бриллиантов» лучше не брать в руки, а если и брать, то быть готовым к ...Читать далее
@neveroff 10 марта 2020
Почти невозможно не сравнивать эту книгу с Копи царя Соломона, но, к сожалению, сравнение будет не в пользу Луи Буссенара. Сюжет у романов приблизительно схожий ...Читать далее