Рецензия на книгу Брат Гримм от linasaks

написала рецензию19 ноября 2019 20:41

В самом начале сделаю такую ремарку. Параллельного сюжета нет. Но есть действие рассматривается со стороны двух или нескольких лиц. Это были небольшие вставки по всей книге от лица жертв перед тем как к ним пришла сама смертушка и от лица убийцы. Теперь можно выдохнуть и рассказать про книгу.

Я где-то в своих рецензиях писала, что не люблю детективы на новый лад. То есть с параллельным сюжетом о том, что было n-ое количество лет назад и рассказанное с глаз убийцы. Это надо сказать раздражает, потому что полное создает ощущение в неспособности того, кто расследует, до всего докопаться и детектив как таковой теряет всякий смысл, потому что кто убийца ты знаешь, мало того, ты в его голове побывал, а расследование строиться большей частью на случайностях. Еще я не люблю серии книг, когда нельзя взять книжку в любой последовательности, потому что автор от щедрот душевных так описывает жизнь героев, что это как сериал в 100 серий, тебе уже вставки с напоминанием кто все эти люди нужны.

Здесь же я даже как-будто с облегчением вздохнула. Никаких 100 лет назад не было. Все происходит сейчас. Мы имеем только что-то вроде саспенса в отрывках где смотрим через глаза жертв и в принципе почти сразу переходим на место действия с полицейскими во главе. В чем-то это сериальная история из детективов, когда нам показывают жертву, тень от ножа, крик и следующим кадром про основного героя и то как он пьет с утра чай или кофе. Я не против, потому что в принципе нам не раскрывают кто убийца, нам как читателям подкидывают подсказки, но мы не в состоянии ими воспользоваться, если вот прям с самого начала не впились в книжку зубами и то все равно нет. Мы просто чуть-чуть больше знаем, но толку с этого ни какого пока полицейские не получат все свои бумажки и доказательства.

Вот это было просто прекрасно, я люблю процесс расследования. Люблю следить за тем, как люди призванные подмечать и сопоставлять начинают подмечать и сопоставлять и заодно строить доказательную базу. Потому что увы, это только у Дойля и Агаты, можно ткнуть пальцем, в преступника рассказать как догадался и он покаянно скажет, да-да, так оно и было я виноват. А к суду привлечь за услышал и подметил - нельзя. А тут строят именно доказательную базу и это интересно. Но надо заметить, я вообще детали люблю поэтому и Драйзера читаю с удовольствием, а уж он любит рассказать о производстве и как что разрасталось и улучшалось) Кому-то такое может показаться скучным и не интересным.

Но Крейга Расселла все же не обошел грех сделать своих героев живее. То есть рассказать о них побольше. Мне кажется, это опять же из-за культуры сериальных детективов последних лет. Где они пьют кофе, общаются с матерью, дочерью, заводят интрижки, у них развиваются любовные отношения и тд. и тп. Опять же, я не против, но если это сделано так, что мне не нужен синопсис о том, что было до этого. Кто кого любил, кто кому брат, сват и дядя. В этом случае автор очень старался оживить, но не переусердствовать, за что ему спасибо, а то уже глаз поддергивается от личной жизни полицейских. А еще знаете что порадовало, что не было алкоголиков среди полицейских! Вот прям ни одного! Счастье-то какое! И личная жизнь главного... сейчас подождите я это название скопирую, потому что такое по буквам самостоятельно сложно написать и не ошибиться - криминальгаупткомиссар (как они это вообще произносят-то? я читая глазом спотыкалась) замечательно строиться! То есть у него развод и ребенок, но тут я скажу так, в наше время довольно много пар разводятся в его средней возрастной категории, и то развод потому что баба ему изменяла, а не он пил, курил и домой не приходил. Читаешь и плачешь от счастья просто, нормальный человек, без патологий! И у него роман с девочкой, да, девочка чуть ошалевшая, но у нее опять же нормальная причина и она ведет себя как нормальный человек в своей профессии. Опять же читаешь и рыдаешь, что и баба, баба вполне себе, не ключом по башке шарахнутая! И вся команда полицейских нормальные люди, а не в семье у них сплошь маньяки и убийцы, и насильники, что встречаются у каждого считай первого в новых детективах. Вот за это пусть боги, которым поклоняется Крейг Расселл, его берегут)

Да, есть ощущение, что ты не знаешь части истории команды, тебе рассказывают ровно столько, чтобы ты мог ориентироваться, но все же яма чувствуется. Я решилась на страшное, решилась прочитать начало серии и думаю продолжить знакомиться с творчеством автора дальше. Да потому что герои нормальные. Написано интересно и в принципе достойно.

Про сказки вплетенные в повествование... нет ничего сказочного в убийствах людей. Да и психи - это всегда психи. А уроды как бы они не выглядели всегда уроды. Если вы думаете о сказочности сюжетов, то их тут нет. Это смерти.
Но в книге много интересных фактов о Германии, о ее истории и о братьях Гримм в частности. Не мало любопытного можно узнать о стране. Но все это подано не лекторно, как в той же "Изящное искусство смерти", а вплетено в повествование, в расследование, в знакомство и это читается легко, а не "о, боже, опять!".

В принципе, как неплохой современный детектив (ну как современный 2007 года, уже в принципе старье - десять лет прошло), вполне себе можно прочитать и остаться довольным.

@bonita_senorita Елена 30 июля 2015
Все мы в детстве любили сказки братьев Гримм. «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Гензель и Гретель», «Рапунцель», «Спящая красавица» и т.д. Нам часто читали сказки на ночь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Добротно написанный и довольно-таки интересный детектив, про маньяка. Конечно, большую часть книги полицейские, казалось, не вели расследование, а выступали наблюдателями и постоянно опаздывали. Но в ...Читать далее
@deer 14 ноября 2015
Интересное произведение в жанре «детектив». Очень давно я положила глаз на знаменитые сказки Братьев Гримм, у меня как раз есть замечательное коллекционное издание сказок, до ...Читать далее