Рецензия на книгу Голубь и Мальчик от SKantor

написала рецензию20 ноября 2019 0:46

Чем больше книг израильских авторов я читаю, тем больше понимаю, что читать мне их нужно только в оригинале. Как иначе объяснить, что читая Русский роман я бесилась примерно со всего, а вот "Голубь и мальчик" читала на иврите, и меня не раздражало ничего. А ведь общие мотивы и идеи в книгах были.
На первый взгляд, история книги проста до невозможности. Главный герой, мужчина средних лет рассказывает историю своей жизни и жизни своих родителей. И можно даже подумать, что все с ней ясно, с этой жизнью, но чем дальше, тем больше интересных подробностей открывается. И к концу чтения, понимаешь, что такая любовь бывает только в книгах, настолько она цепляет за живое.
Действие разворачивается в двух плоскостях - 40-ые годы прошлого века, Война за независимость, жизнь ещё до создания Израиля, и начало двадцать первого века. В прошлом, главным героем является мальчик по прозвищу Малыш, в настоящем взрослый мужчина Яир. Один - одинокий ребёнок в киббуце, который нашёл отдушину в голубятне, другой же возит туристов по стране и строит себе дом. Но чем дальше, тем больше и больше общего у них обнаруживается, пусть даже  и не все из этого показано напрямую.
Мне очень понравилась часть про Малыша, в том числе и потому, что она написана очень атмосферно. Он растет в киббуце, который сейчас находится на севере страны, тогда же был просто отдельно стоящим поселением, вдали от всего и всех. Чего только стоит описание поездки Малыша в Тель-Авив автостопом( который сейчас строго запрещен, а уж подросткам и солдатам подавно), поездом, а потом ещё и автобусом. Сейчас же, такая поездка займёт часа два, может три. Описания армии, которой по факту не было, описания зоопарка в центре Тель-Авива, коллективная работа ради разведки, Иерусалим 50-ых и многое другое. А ещё, много моментов , не сказанных напрямую, которые, как мне кажется, будет сложно увидеть неизраильскому читателю. Взять например упоминание Ришон-леЦиона и его винного завода. Русскому читателю это пустой звук, я же прохожу мимо него каждый день, пусть он и заброшен. А зоопарк в центре Тель-Авива я и вообще представить не могу. А описание машины Мешулама Фрида, это просто прелесть. И конечно же описания войны. Мне кажется, живя в Израиле они ощущаются совсем иначе, хотя я и не могу объяснить почему.
Персонажи по мне тоже получились очень израильские. Сдержанный Яков Мендельсон явно европейского происхождения, Мешулам Фрид судя по внешности и характеру относится к сефардам( Северная Африка или арабские страны), а вот родители Райи, матери Яира, наверняка приехали из России или СССР. Кстати, очень интересно сравнение между европейской и восточной культурами - врач из Европы умен, но зарабатывать не умеет, зато Мешулам не столько образован, сколько успешен в денежном смысле. Нельзя не упомянуть доктора Лауфера, голубятника, который всегда говорил о себе в женском роде, так как голубь на иврите женского рода. Жаль, что его в книге так мало, он очень интересный человек.
Конечно же, есть ещё и голуби, роль которых некогда была очень важна. О них рассказывается очень много, и в сюжете они принимают непосредственное участие. Ведь если бы не они, не было бы ничего. Во всех смыслах этой истории. И да, тут они получились прекрасно.
Мне кажется, я могу ещё очень много сказать об этой книге. Но надо и честь знать, и не превращать и без того длинную рецензию в ультра-длинную. Поэтому скажу так - если хочется окунуться в атмосферу Израиля до его создания и в его современную жизнь, то книга подойдёт. И ещё одно, действия тут разворачиваются медленно, сюжет не голубь, ему скорость не нужна.
#Кр2_3курс

Как же я тебя понимаю! Читать про знакомые места - это всегда так трогательно. Стоит где-то в повествовании промелькнуть моим родным степям, сразу парочку баллов книге накидываю.
А у вас ещё и автостоп под запретом?!

Соня Кантор (@skantor)20 ноября 2019 8:34

@beshenaia, да, чувство непередаваемое)
Обычным людям он не то что-бы совсем запрещен, но крайне нежелателен, а вот солдатам запрещен вполне официально. Дело в безопасности - прошла военная операция началась как раз потому, что трое парней поймали машину для автостопа, и их похитили. Потом оказалось, что и убили. А уж солдат в этом смысле еще более "приятная" цель. Отсюда и запрет.

@utangatta 25 сентября 2015
Это книга о мальчике, который взрослеет и становится мужчиной, о его сыне, который также, но по-своему, взрослеет и становится мужчиной. Это книга о войне, в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 12 марта 2019
Эта книга оказалась совсем не моей, не сошлись характерами так сказать. И дело не в том, что она плохая, просто не понравилась и все. Даже ...Читать далее