Рецензия на книгу Правда или последствия от diachenko

написала рецензию21 сентября 2014 2:51

Книга шведской писательницы Анники Тор "Правда или последствия" привлекла меня странным сочетанием на обложке - раскрашенная и подписанная детским почерком она не очень вяжется с нарисованным на ней предметом.
Дальше еще интереснее - в аннотации идет речь об "эмоциональном насилиии", девочках 12-ти лет и даже упоминается "Повелитель мух"! Сказано - современная зарубежная литература. Явно забыли добавить "детская". Потому что ей до "Повелителя" - ой, как далеко!
Обычная школа в маленьком поселке. Обычные шестиклассники. Вспомнила себя в этом возрасте. Как больно, когда лучшая подруга находит себе другую лучшую подругу. Как она гуляет в другой компании, а ты "случайно" стараешься оказаться где-то рядом...Как они все тебя замечают и начинают шушукаться, но к себе не зовут.....
И ошибки, которые совершаются не из злого умысла, а непонятно почему, даже для себя самой. Зависимость от чужого мнения, желание быть с большинством.
В общем, не рассказ, а машина времени...
Были и в нашем классе девочки и мальчики, которые смеялись над чужими физическими пока еще несовершенствами...да и сейчас , наверное, есть. И пакости мелкие устраивали. Это еще не было в описываемые автором времена мобильных телефонов с функцией видеозаписи!
Там же, в прошлом, было первое столкновение со своей совестью. Первые ее "укусы", потому что в нужный момент ты не слышала ее слабый голос, утонувший в дуэте эгоизма и трусости.
А разве никто не обнаруживал, что в человеке, которого выбрали объектом для насмешек, есть что-то хорошее? Ну, и как Вы поступили с этим открытием? Всем рассказали? Или убаюканные все тем же неутомимым дуэтом промолчали? Ничего, Вам ведь было только 12 лет. Главное, вовремя добавить к чистому голосу совести, звонкое сопрано честности , уверенное контральто доброты и даже мощный бас личного мнения.

Очень хорошо эту небольшую книгу прочитать именно в возрасте 10-12 лет, чтобы понять : друзья , которые не предадут - иногда бывают не слишком популярны в школе.

@neveroff21 сентября 2014 13:21

Спасибо за рецензию.
"Друзья, которые не предадут - иногда бывают не слишком популярны в школе." Слава Богу, понял это еще в третьем классе и ни разу не пожалел. Тридцать лет прошло, а наша троица не распалась. А все те "популярные" друзья ни разу не встречались после выпуска.
Жаль опоздал с "подсовыванием" такой книги сыну - он через ошибки, но тоже дошел до этой мысли в свое время... А вот племяннику буду настоятельно рекомендовать. Как раз такие проблемы замечаю у него.

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 15:01

@neveroff, не знаю, будет ли для него убедителен "девчачий" пример))

@neveroff21 сентября 2014 17:11

@diachenko, вероятно нет, но хоть чуть-чуть на корочку, но отложится...

Александра (@suuushi)21 сентября 2014 19:18

Ух, очень хорошая рецензия получилась :-) заинтересовали

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 20:13

@suuushi, Спасибо!
Она очень простая и написана незамысловато. Но именно тем, что эта книга напомнила мне некоторые ситуации из прошлого, она мне и понравилась)) Хотя я, в отличие от большинства знакомых не тоскую о "беззаботном" детстве и вернуться туда никогда не хотела. Мне очень нравится теперешнее мое состояние)) Возможно, у Вас в школьном возрасте не было никаких неприятных и сложных моментов и книга Вас вовсе не впечатлит))

@small_hatter21 сентября 2014 21:05

Название книги мне напомнило игру "Правда или желание". Думала, и сама книга об этом же, но ваша рецензия перевернула меня с ног на голову. :) Спасибо вам за такую рецензию! :)

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 21:38

@small_hatter, Вы абсолютно правы насчет игры! Не знаю вашего отношения к спойлерам, поэтому ограничусь только этим подтверждением вашей догадки))
Надеюсь моя рецензия не ввела никого в заблуждение)

Александра (@suuushi)21 сентября 2014 21:46

@diachenko, Кроме одной жуткой учительницы все было прекрасно, но думаю книга все равно понравится :-) Меня легко впечатлить. Читала у автора тетралогию "Остров в море" оочень понравилось.

@small_hatter21 сентября 2014 22:12

@diachenko, А разве есть те, кому нравятся спойлеры? :)

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 22:51

@small_hatter, встречаются чаще, чем честно интересующиеся возможностью самостоятельно нарастить карму))))))

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 22:57

@suuushi, тогда и я почитаю)
посмотрела аннотацию - тема "не такой как все" и реакция на это сверстников, оказывается, волнующая тема для писательницы

@small_hatter21 сентября 2014 22:58

@diachenko, Я ничего не наращивала, если вы об этом. Честное студенческое! :)

Таня (@diachenko)21 сентября 2014 23:23

@small_hatter, )))) наверняка и другие думали об этом, а признались только вы - я это хотела подчеркнуть)))

Прочла книгу и поняла, что Ваша рецензия очень правильная: это то, что и я хотела бы сказать.)
Действительно, история очень детская. Сравнения с "Повелителем мух" совершенно неуместны.
И да, девочкам возраста героинь книги она могла бы пригодиться.)

@ekaterin_a8 января 2015 9:33

Вот ведь умеете вы заманить своими рецензиями на прочтение книги!)))

Таня (@diachenko)8 января 2015 9:46

@baska_kielbaska, спасибо, Басенька!)) Зная КАК ты умеешь писать рецензии и объяснять все необъяснимое моей негнущейся логике, мне очень приятно твое согласие и похвала)
P.S.И с чего это вдруг меня опять стало много? Переела, наверное, на праздники))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 9:49

@ekaterin_a, спасибо!)
Книга совсем небольшая) я ее за один раз осилила)

@diachenko, ох-ох, прости, это я по забывчивости опять перешла на "Вы".) Ты молодчина и красавица, никакое переедание не могло тебя раздуть до двоих)
А рецензия и правда замечательная, лучше и не скажешь.)))

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Есть такая игра "Правда или последствия". Тебе либо могут задать любой вопрос и ты должен ответить правду или загадать действие и придется его выполнить. Даже ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 октября 2019
Если ты лебедь, то зачем ты лезешь к уткам? Никогда я еще не читала три недели какие-то жалкие 150 страниц. А тут, несколько глав в ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 декабря 2021
#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас – @AprilDay.) Чтобы понять, что Анника Тор – автор, заслуживающий ...Читать далее