Рецензия на книгу Идеальная женщина от Tatihimikosan

написала рецензию20 ноября 2019 20:29

#АК_2019

Хелен Анделин в своей книге Очарование женственности поучала своих читательниц и давала «руководство новому поколению женщин, счастливых, реализовавших свой потенциал, любимых и обворожительных» (описание книги). В мире же будущего мужчины не стали ждать милостей от природы и создали модифицированных жен, которые удовлетворяют их малейшие капризы, всегда красивы и живут только интересами мужа,. Обычные женщины, которых пренебрежительно называют примитивными, тоже живут, но мужчин, которые, как ни странно, предпочитают и искренне любят их называют примитивистами. Но вот беда, хоть с обычной женщиной и много порой проблем, они вечно что-то требуют и добились полного равноправия, но они не подвержены странной болезни, которая поражает модифицированных. Тема, поднятая в этом маленьком рассказе, позднее развила Айра Левин в романе Степфордские жены
Читаю уже который рассказ Шекли на тему «женского вопроса»( этот, Билет на планету Транай, Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!) и так и не поняла его позицию. То ли он обычный сексист и мизогин, то ли тонко стебется над мужчинами и обществом, придерживающихся подобных взглядов. Я предпочитаю думать, что все же последнее вернее.

@lerochka20 ноября 2019 20:48

Вот именно этот рассказ и имела в виду. Тут мне показалось неуважительно по отношению к женщинам. И не понятно на какой же всё таки он стороне)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 20:54

@lerochka, ну там же были и мужчины, которые жили с "неврастеничками" и любили их, хотя они и заставляли их тарелки вытирать:) Плюс тут женщины все же добились равноправия, правда что-то модифицированных мужей не завели себе, хотя они скорее всего слишком умны для такой глупости:)

@lerochka 7 декабря 2018
Что-то мне не понравилась картина будущего (3000 года), которую предсказал нам Шекли. И я не совсем поняла, то ли он решил подшутить над мужчинами, то ...Читать далее