Рецензия на книгу Сон в Нефритовом павильоне от linasaks

написала рецензию22 ноября 2019 9:25

Корейские сказки с жирным намеком.

Иногда мечтается, что можно взять книгу и настучать дебилам в правительстве ей по голове, чтобы правильные понимания управления страной в их башки уложились, но ведь, наверное, и укладывать некуда.. не во что... И они умудряться всякую ерунду себе на заметку взять, с них станется. В общем, сколько не бей их книжкой, увы, только им шишку набьешь, а книжки они читают такие, чтобы им счастливенько было и плевать на все остальное.

Это предисловие у меня к чему, к тому, что в книге много отличных идей, да, там замешано многое на "император - солнце наше", но про ученых людей, о том на что надо обращать внимание, чтобы люди на тебя с вилами не шли, чтобы всякие ублюдочные людишки рядом с правящим не плодились, это интересно и внятно, ну как для малых детей написано, с примерами! Эх, было бы это нужно не только мне как читателю...

Самое интересное в книге это все же то, что это корейская сказка про Китай. А еще очень понравилось, что главного персонажа зовут Ян. Не польское имя Ян, хотя это ведь и не имя, а фамилия... В общем ян - это мужское начало, и вот он ходил и всем по башке мечом стучал, потом пришла его девочка не девочка, просто она большую часть пути в книге проделала в мужском платье... есть в этом что-то привлекательное я считаю, и вместе с Яном всем давала по голове, а уж если задуматься над ее именем/фамилией - Хун, то история становится еще веселее.
А у первой жены Яна фамилия Инь. Красота я считаю) Там вообще много такого веселого особенного для русского глаза с именами.

Но как бы не была интересна мне история сна про путешествие и жизнь на Земле бога и его девиц, читать было все же трудновато, особенно со всеми этими войнами. Так что я прекрасно понимаю Яна, который сказал, все, достали, я собрал у себя самых красивых женщин, но не могу провести с ними ни дня нормально, то война, то император чудит, так что дайте-ка мне отпуск в десять лет, я наконец-то жизнью наслаждаться буду и взращу себе смену, чтобы дома сидеть и красотой любоваться, а подсказки по правлению государством, я и из дома слать могу. И очень крутые подсказки слал надо сказать!

Интересная книга, познавательная. Хотя, конечно, на нее надо терпение)

@tirastell Tira 27 февраля 2019
Валар моргулис! Кто бы мог подумать, что корейский классический роман XVIII века может быть настолько любопытным. Начало книги пугает и сбивает с толку. Хорошо, что ...Читать далее