Рецензия на книгу Приют от linasaks

написала рецензию22 ноября 2019 9:38

Доктор, меня все игнорируют.

В принципе мне книга понравилась. И все эти головные переплетения тоже. Хотя кое с чем, я не согласна. Но это мое мнение и никуда от этого не деться.
Кстати, я буду спойлерить, так что кто этого не любит, не ходите сюда, я честно предупредила.

Начну с вот этой красивой фразы:

"– О, Питер, – ответила Стелла, – хуже не бывает. Право же, очень мило, что ты навестил меня. Я думала, ты проникся неприязнью ко мне, как и остальные.
– Я? Неприязнью к тебе? Я не разрываю дружбу так легко!"

Сказано красиво, правильно, мощно. Можно сказать удар молотка о наковальню, а не фраза. Только вот все это ничем не обернулось. Дружба все же это нечто большее, чем просто слова. Это надо все же хватать и тащить, если ты дружишь, а не тебе хочется сказать красивые слова, но не нести ответственность, приятельствовать хорошо, можно говорить что хочешь, звонить раз в год и сочувствовать. Так что я надеялась на дружбу, надеялась на то, что будет показано, как можно вытащить человека из вины, из привязанности именно потому что вы друзья, но увы, не случилось, опять попутал автор, а может и переводчик значение слов.

Дальше, про мальчика, который из книжки был насильственно изгнан, то есть умер. Опять же это был интересный персонаж. Он был искренний, заботливый и маленький, то есть ровно на свой возраст, вроде уже голова думает, но любопытство играет и еще совершенно непонятно, что делать со своими знаниями и главное есть вера во взрослых, они еще пока не ушли в разряд - да вы ничего не понимаете! Жалко ли мне его, на самом деле нет. Ну, потому что он персонаж прежде всего. А еще потому что страшно представить жизнь этого существо с больной мамой и больным папой, как в принципе может и здоровой, но подверженной беспорядку в голове бабушкой. На самом деле всегда страшно читать, про кого-то хрупкого в компании больных на голову людей. Так что хорошо, что он утоп, а то вырастили бы черт знает что, а ты читай про это.

Теперь про самих психиатров. М-да... И главное не сказать, что человек не знает о чем пишет. Знает. Но страшно то, что если именно так все и было когда он рос и работал все это наблюдая, то плохо дело в Великобритании с психиатрией обстояло. Надеюсь что в настоящем времени лучше. Да, я знаю, что сам у себя бревно не заметишь, это вот у всех так. Обязательно надо чтобы на то, что у тебя происходит другой умный человек смотрел. Но это ладно, то есть не ладно, но уже смиримся с тем, что в свою крепость тут никто никого не допускает ибо все такие умные, что вот прямо и нет никого умнее и благороднее. Я была в ужасе именно от "благородства" мужа. Ты же с головами работаешь! Как же ты так своей умной головой не подумал, что ты себя в ловушку загоняешь? А все вокруг куда смотрели, а схватить его за воротник, встряхнуть и носом потыкать? Нет? Ну, да, а зачем? Место глав врача освобождается, удобненько.

Но это я отвлеклась, меня больше всего удивляет как женщина смогла обмануть поведением прожженных врачевателей? Я могу понять первые дни, когда никто не обращает внимание, потому что ну, никто не друг, чтобы кто не говорил. Но потом, когда вот она перед тобой, ты в глаза смотришь, ты ее слушаешь, ты за ее движениями следишь, как ты можешь пропустить что она тебе врет, особенно учитывая, что ты говоришь о дружбе. М-да... Вот это мне не понравилось. То есть психологическое нарастание я принимаю, но я не принимаю глупость. Тут похоже на прогибание автора, чтобы создать кульминацию, мол и вот так она сошла с ума и померла. Да она бы и без докторов сошла бы с ума и померла, можно было их вообще не вводить в сюжет, они же бестолковые и ничего не делают)) Лишние герои в течение всей книги, они так же могли бы быть и дальнобойщиками с пронзительными взглядами и не очень любящими болтать, поэтому и молчащими, толк точно такой же был бы. А так... Ну, мы имеем бесполезных героев и еще более бесполезных врачей. И вывод - не лечитесь у врачей в Великобритании, они просрут вашу болезнь.

А так - интересно, очень интересно, если отвалиться от того, что вокруг главной героини бегали как бы умные и знающие люди, то рассматривать этапы зависимости было интересно.

@stalihov 27 декабря 2013
Самая мрачная книга Макграта. Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале ...Читать далее
@wolf94 31 января 2016
Страсть ослепляет самые уравновешенные умы. Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 10 января 2018
Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной. Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? ...Читать далее