Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от lerochka

написала рецензию22 ноября 2019 16:13

Первое, что хочется отметить, не стоит судить об этой книге как о художественной, хоть она и написана в этом стиле. Тем более учитывая, что эта книга автобиографичная и написана с целью помочь таким же женщинам как Элизабет Гилберт. В чем помочь? Разобраться в жизни. Каким таким женщинам? Слегка за тридцать (что принято называть, бальзаковским возрастом), успешной, состоявшейся, в достатке, имеющей мужа. И вот у Элизабет, как и у большинства современных женщин, начинается кризис среднего возраста. К слову, если заметили, у мужчин он наступает на десяток лет позже. Пишу без всякой иронии, потому что, действительно, эта проблема к женщинам стала всё чаще и чаще приходить в наше время. Хоть пока в основном его и переживают европейские женщины, но и у нас стала наблюдаться данная картина. Думаю, подобная тенденция растет по причине улучшения жизни, ну знаете как по теории пирамиды Маслоу… Но не буду уходить на эту спорную тему.

Возвращаясь к жанру книги, то данная история на тему личностного роста от первой до последней буквы. Итак, кризис уже случился.Что же предлагает с этим делать автор? Конечно же, ислледовать себя. Для этого главная героиня решается отправиться в годовое путешествие по таким странам как Италия, Индия, Индонезия. Первая буква "И" здесь случайна. Просто Элизабет решила, что именно эти странны ей помогут в поисках себя. В Италии она будет наслаждаться пищей, солнцем и вином, получая эстетическое наслаждение от всего этого. В Индии она сделает акцент на духовной сфере, погружаясь в многочисленные медитации и приобщаясь к жизни в Ашраме. В Индонезии она научится любить себя и... С последней страной я сомневаюсь в оценке. Описываемые страны и методы самокопания итак немного не мои, так последняя совсем мне непонятна. Поэтому и этот поиск себя мне немного не приемлем. Хотя судить не буду. Элизабет же помогло.

Кстати, что-что, а путешествия в книге вышло очень интересным. Гилберт отлично представила эти страны, рассказав и подчеркнув мельчайшие детали, которые невооружённым взглядом не видно, но в целом составляет картину страны. Или мне понравилось как она давала каждой стране всего лишь одно слово, которое полностью соответствовало.

Вывод: читать только тем, кого заинтересовала первая половина рецензии или вторая. Остальным, думаю, покажется ерундой.

#С2_3курс
#АК_2019

@neveroff23 ноября 2019 11:50

Я все же насчет "пирамиды Маслоу")) Думаешь, кризис среднего возраста связан с пресыщением? Почему тогда именно в 30/40 лет? Дети-мажоры пресыщаются еще до 20, например. Но такого эффекта у них не наблюдают.
Мне кажется тут другая причина (чисто предполагаю). Этот кризис напрямую связан с амбициозностью человека и его реализацией. Мысль "Мне уже за 30 (за 40) и чего я добился?" приходит к большинству людей. И если твои юношеские мечты были небольшими и ты в принципе справился, или вообще не строил планов, то кризиса и не будет. Именно потому раньше "у нас этого не было" - прививался образ жизни в стиле "как все", выбиваться из которого плохо. Школа-институт-распределение-семья. Общий удел, более чем реализуемый. Предел мечтаний - дача, жигуль и интересное хобби для отдушины. Тоже не сложно. Числитель сошелся с знаменателем, индивид счастлив, хотя такая жизнь больше похожа на инкубатор.
Не будет кризиса и у тех кто, хотел многого, но волею судьбы это получил. Вряд ли у таких товарищей как футболисты Месси и Ибрагимович будет кризис среднего возраста. У них иные проблемы найдутся))

А вот когда человек намечтал себе ого-го, а получил нечто обыденное... То начинаешь пытаться наверстать упущенное. Поэтому наиболее часто в кризис люди меняют работу (иногда и профессию) и заводят любовников. Во-первых ощущение "я вновь начинаю все с нуля, значит я снова молодой", а во-вторых такие вещи "находятся" гораздо проще, т.к. они извне тебя самого. Но этот путь ошибочный, конечно. Раз кризис внутри тебя, то и менять надо что-то внутри себя.

В общем, прости за поток мыслей. Просто хотел сказать, что 3 курс ты закрыла))

@bedda23 ноября 2019 12:00

@neveroff, а мне кажется, что и у Месси, и у тех, кто все получил, что намечтал, кризис может случиться. Потому что в этом возрасте у многих происходит переосмысление ценностей, начинаются поиски смысла жизни и т.п., и приходит понимание, что все сорванные лавры - это пустышка, которая даёт только минутное удовлетворение, а чего-то, что делает существование осмысленным, так и не нашёл. Мне кажется, это все индивидуально и больше зависит от склада ума и характера, потому что кто-то не станет париться, даже если ничего не добился, ну нет так и нет, мне и так неплохо. А другой, достигнув всех вершин, все равно неудовлетворен, типа «и что дальше-то?»

@neveroff23 ноября 2019 12:07

@bedda, ну вот если не парится, то не будет кризиса. Если может постоянно добавлять себе цели на пути и развиваться и добиваться дальше новых вершин, то кризиса тоже не будет (из футбола пример - Роналду, удивительный чел, хотя как игрок мне не нравится).
А вот если остановился, оглянулся и спросил - "И шо теперь? оно мне было таки надо?", то вот он кризис этот самый и есть. А его проявления (смена деятельности, любовники, дауншифтинг, длительные путешествия, казино, наркотики (это у музыкантов и актеров частый вариант) ) - это уже частности, попытки закрасить депрессию под что-то другое.

Но я полностью согласен, что все очень индивидуально. Но то, что выскакивает тупо на ровном месте и неслабо аукается всем окружающим, это факт. По себе знаю.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 ноября 2019 12:09

Я попытаюсь впихнуть её в себя в виде аудиокниги. мне любопытно просто, заскучаю ли я также как во время фильма.

@bedda23 ноября 2019 12:29

@neveroff, у тебя был вариант «а оно мне было надо?»)

@neveroff23 ноября 2019 13:39

@bedda, ну да, как у большинства.))

@lerochka23 ноября 2019 15:05

@neveroff, если честно, то даже не заметила как пирамиду Маслоу и кризис среднего возраста выписала в один контекст. Видно поток мыслей таков ышел)) На самом деле разделяю их. Говоря о среднем возрасте, то он отмечается и у добившихся чего-то людей. И у них даже чаще. Как, к примеру, у главной героини. Тут кризис наступает скорее всего как раз из-за переоценки ценностей, как отметила @bedda. Маслоу же я приплела к тому, что раньше некогда было задумываться об этой переоценки. А теперь, когда у людей относительный уровень жизни пришёл, а от него и больше свободного времени на разные мысли, то и кризис стал у людей чаще наступать)

@neveroff23 ноября 2019 16:34

@lerochka, что такое "у добившихся людей"? А если она планировала возглавить ООН, а стала всего лишь, например, известной писательницей - разве это не повод для разочарования и кризиса? Поэтому я вижу прямую связь с амбициями, но никак не с высотой достигнутой.
А свободное время вообще не причем. Умный человек заполнит его полезными и интересными действиями. И тогда кризис случался бы только у неумных, а это не так ))

@lerochka23 ноября 2019 17:46

@neveroff, главная героиня всегда хотел быть писательницей. Ей и стала. Но в среднем возрасте, когда приходит эта самая переоценка, человек и писателем может не хотеть быть, а всю жизнь мечтал. И ты путаешь достижения жизни с переоценкой жизни. В первом случаи кризис случается из-за разочарования. Во-втором же случаи кризис сродни прострации. И именно второй случай у героини.
А что касается свободного времени, то когда это время совпадает с апатией, то никаким делом себя не займёшь. Так что свободное время ещё как причем

@neveroff23 ноября 2019 17:53

@lerochka, про первый абзац - допустим. Возможны два типа, это надо обдумать
Но со свободным временем категорически не согласен. Сама говоришь - апатия. А когда апатия, то и завал любимой работы будет простаивать. И любимые люди будут бесить. Так что свободное время точно не причем))

@lerochka25 ноября 2019 13:02

@neveroff, причем, Саша!))

@neveroff25 ноября 2019 14:05

@lerochka, нет, Лера.)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:11

Ты зачем к Адвенту роман присовокупила?)))

@lerochka27 ноября 2019 7:56

@natalya.s.alex, нечаянно))) Спасибо за внимательность!

@katya27 ноября 2019 11:03

я тоже хочу уехать хотя бы на полгода в путешествие и жить в поисках себя. У меня, похоже, кризис наступил...

Joker (@nikfrock)27 ноября 2019 13:04

@katya, так у меня вообще кризис не проходит уже лет 15, я каждый день хочу уехать навсегда в путешествие, желательно с видом на теплое море, а на карточке, чтобы деньги не заканчивались, и искать себя, искать...)

@lerochka27 ноября 2019 20:52

@nikfrock, @katya, от себя не убежишь) А поиски себя это современный бич. Раньше почему-то никто себя не терял))

Joker (@nikfrock)28 ноября 2019 10:06

@lerochka, а вот тут, мил моя, лукавишь ты либо нарочно, либо специально - сама выбирай.
Откуда, ты думаешь, эта тяга к подвешиванию мужиков длинноволосых на крестах, сжиганию рыжих на кострах, не говоря уже об извечном зуде завоевания всего мира - да все оттуда, все от поисков)))

@lerochka28 ноября 2019 11:44

@nikfrock, да, это было. Но был 1 из 100, кто подобным страдал. Теперь же 99 из 100.

@bedda28 ноября 2019 11:58

@lerochka, да ладно, раньше этот зуд просто тупо топили в водке или в чем-то подобном. Не было же интернета, который трубил о необходимости искать себя и менять свою жизнь)

@lerochka28 ноября 2019 16:17

@bedda, возможно. Но почему - то именно сейчас и психологи стали массово освещать эту проблему и тонны литературы выпускать. Всё бросили пить?))

@neveroff28 ноября 2019 16:33

@lerochka, по твоей логике получается, что к примеру расизм начался только в 70 годах 20 века, когда о нем начали говорить открыто.

@lerochka28 ноября 2019 20:53

@neveroff, по моей логике расизм вообще здесь не к теме разговора)

@bedda28 ноября 2019 21:34

@lerochka, мы же можем судить только по нашему постсоветскому пространству. «В последнее время» - это как раз после развала союза, когда, во-первых, стала поступать литература без цензуры из-за рубежа, и местные стали писать без оглядки на всякие статьи кодекса. Плюс появление интернета, соцсетей. Все тебе приносят на блюдечке практически. Раньше надо было специально идти в библиотеку, искать специальную литературу или того же психолога (кстати, не уверена, что при союзе они существовали), а это энергозатратные телодвижения, проще водочки накатить) К тому же, советское руководство очень продуманно раздало народу дачные участки: за копаниям в грядках мысли о поиске себя посещают в разы реже)) А как было «раньше» на западе, мы ведь не знаем, хотя я думаю, там об этом писали давно. Ну и в худ.литературе на эту тему давно и много, но это, понятно не массово, для читающих. Теперь интернет доносит до нас все и даже больше, формулирует то, что раньше только смутно шевелилось на задворках сознания.

@neveroff28 ноября 2019 21:40

@lerochka, да? Это многое объясняет насчёт видов логики))

@neveroff28 ноября 2019 21:42

@bedda, точно, дачные участки раздали массово именно тогда, когда иные способы борьбы с поиском себя полностью провалились. ))

@lerochka30 ноября 2019 7:10

@bedda, Да, подобная литература писалась и раньше. Тот же Карнаги, писавший почти 100 лет назад. Или наш Лев Толстой, очень много увлекался этой темой. Но опять же это единицы.
на западе подобная волна началась в 80-90 гг., а к нам сейчас только докатилась. И тогда интернета не было. И понятно, что условия были не подходящие. Так я о том и говорю, что время пришло. Всё прям как по упоминувшей выше пирамиде Маслоу. Единственное только, что процентов 50 как минимум этих ищущих себя впадают в подобное для поддержки этой модной темы, мол это круто. Каждый день таких типов наблюдаю)

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее