Рецензия на книгу Мат в три хода от shtrey

написала рецензию23 ноября 2019 12:20

Читала у Грина в далеком-далеком детстве Алые паруса, если честно, сюжет уже даже практически не помню. Но как-то вот закрепилось в моем сознании, что пишет он только про море, вот даже не помню откуда появился такой «ярлык». А как оказалось – нет. Еще Александр Грин пишет про врачей, именно про врача и странного пациента этот маленький рассказ.

К молодому врачу приходит странный пациент, который не может уже спокойно не спать, не есть; пациента мучают странные назойливые мысли о смерти, от которых он никак не может избавиться. Единственный способ для него – шахматная задача (мат в три хода), которую он когда-то давно увидел в журнале. Именно поэтому он просит врача говорить каждый раз фразу «Лейпциг. Международный турнир. Мат в три хода» каждый раз, как он дает условный сигнал – поднимает руку. Но слова пациента настолько сильно воздействуют на молодого врача, что в определенный момент он забывает про условный сигнал.

Рассказ неплохой, для меня он – больше средний, но лишний раз показывает, насколько все-таки хрупка и интересна человеческая психика.

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:24

Повеяло шахматной новеллой Цвейга...