Рецензия на книгу Янтарные цветы от linasaks

написала рецензию23 ноября 2019 12:37

Зима для летнего чтения.

Не могу сказать, что книга захватывает и не отпускает. Может на первых страничках все именно так, потому что интересно что же там происходит, произошло и должно произойти, но потом все превращается в вялость. Не плохо, вполне читаемо, но это не то что ты сунешь с горящими глазами другу, мол читай - это круто, не, эта книга чтобы провести не плохо день на пляже, несколько часов в поездках в метро, с ней можно даже позавтракать, а казалось бы детектив! ) И все. Можно ее отложить или кому-то подарить, чтобы он потом тоже кому-то подарил.

Кратко - это история двух девочек, причем в самом начале эта история двух подружек, а в конце оказывается, что одна завидует другой... Эм, недоумевает читатель, но в самом конце книги уже не до эм, уже что есть, то и ешь. А еще эта история о Техасе, о смертной казни и как не легко оправдать человека, который уже заклеймен преступником и приговорен к смерти. Только я и этим не прониклась, потому что приводятся примеры тех кого приговорили неприятные, то есть их ты тоже, вместе с обдолбанными политиками видеть не хочешь и не понимаешь, как так надо было воспитать человека, чтобы он убил бабушку-инвалида, чтобы утащить ее сумочку. Мозг есть?

И так я начну с того что понравилось, в конце концов я поставила четверку книге.
Очень доходчивое объяснение об анализе ДНК, о том, как работает, что ищут, как обследуют, все это именно для простого читателя, обывателя. Без пальцев веером, я мол в этом спец, сейчас начну вас подгружать, чтобы вы прониклись какой я спец. Нет, такого нет, все очень корректно и внятно, без выпендрежа и провокаций.
Во-вторых, понравилось, что книжка довольно легкая и история не растащили страниц на 600, а можно было бы напихать философии о смертной казни, мнений. Так что способность автора понимать что этого к чертям не надо, меня порадовало, так же как и то, что книжка, ну она действительно для того чтобы мозг отдохнул, без претензий, но не закис, то есть есть сведения, чтобы подумать, узнать, понять.
Вот за это и стоит четверка, а вовсе не за страсти или сюжетные ходы, с этим все просто как бревно. То есть не так чтобы совсем просто, но как-то не ахово.
Кто убийца, зачем, что произошло, как произошло, почему подружка так поступила, что вообще в головах людей происходит, откуда все эти совпадения, почему никто ничего не проверил... Вопрос на вопросе и вопросом погоняет. Если в это ударится, то скатится книжка в оценках на двойку, но опять же, она без претензии, прочитать, провести немного увлекательно день, без стрессов, что опять же удивительно учитывая темы в книге, и спокойно отдать книжку следующему на пляже, мол на человек, создай впечатление не обычного тюленчика на песочке, а интеллектуального)
Все, большего от книги ждать не надо!

Читать ли? Ну, вы поняли где. Тратить ли на нее 300 с чем-то рублей? Не, не стоит это того. Но раз у меня была бумажная книжка я все же кое-что отмечу именно по ней. Обложка приятная на ощупь, картинка красивая. Книжка действительно выглядит очень хорошо. В сумочке таскать можно, она не тяжелая и не толстая. Листочки тонкие, знаете немного как газетные, ощущение, что коснешься букв и краску размажешь, но о чудо! этого нет и это приятно! Читаешь без опасений и сам уделаться и книгу уделать. То есть как подарок, как вот опять же интеллектуально выглядеть или может даже для красоты серию собрать - это неплохо. Ну, а что там внутри по тексту я выше написала)

@tosyasunshine krchnsk 31 июля 2017
Сразу начну с того, что мне понравилось, даже очень. Открыв книгу и увидев, что "главы" чередуются, показывая время настоящее и прошлое, подумала, что будет непросто, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 сентября 2018
#свояигра (36. Книга о маньяке за 10) Янтарный цветок, рудбекия… Говорят, что это очень жадный цветок. Часто именно он первым расцветает на выжженной земле. Симпатичный, ...Читать далее
@skerty Яна 13 ноября 2018
Главная героиня Тесса почти 16 лет живет в затянувшемся кошмаре. Она была жертвой маньяка, но чудом удалось выжить. Девушку нашли в сестринской могиле, и она ...Читать далее