Рецензия на книгу Сложенный веер от linasaks

написала рецензию23 ноября 2019 13:00

Охохонюшки... В смысле ну как так-то? Ведь вроде материал есть, но все такое сумбурное, похоже на спутанный и порванный клубок.

Я сейчас выдам спойлер, но один из героев самоубился и честно сказал это автору, мол иди автор в пень, как так вышло, что я люблю своего мальчика, а ты мне, то ни на что не нужное мелкое пернатое подкидываешь, то бабу какую-то невнятную суешь и любить ее заставляешь, да я больше в этой книге и дня не буду, и самоубился. Но я сейчас еще спойлер дам! Там нет конца в книжке, а рассказ дедушки о том, почему что-то невнятное произошло с домом пернатых мечников вынесено в отдельную книгу, что было 500 лет назад. Чьих 500 лет, думаю я зная как весело крутятся планетки вокруг своих Солнц, а сие нам неизвестно. И как с планеты на планету без кораблей летали крылатые к прекрасным тоже. Вообще очень много закопано и зарыто в голове автора. Иногда ты вообще не понимаешь что происходит и с кем, потому что автор видать стесняется это написать, что мол из мальчика сделали девочку. Я подозреваю, что просто два мальчика переспали и сурово так, без нежностей с садизмом, с выламыванием крыльев, но все что мы увидим это что-то невнятное про ой-ой, у нас теперь деле давайте прятать оружие... Эээ... говорю я как читатель, а что было-то? И я вам скажу, что автор к тому как это происходит толком и не подошла. То есть она сурово намекнула в конце книги, что надо с кем-то переспать иногда со всей армией, чтобы из мальчика сделать девочку... Ну, видать действительно, а иначе он же кааак треснет мечом промеж глазьев.

И система государственной власти тоже как-то плохо описана. Вроде там столько планет, столько возможностей, а все как-то скудно, непонятно. Почему одна королева на всю планету? Других государств нет? Это очень маленькая планетка, прям махуханькая? И на других планетах хоть как-то сказано, мол тут правит один, потому что он наркоту создает и всеми управляет. Вот прямо всеми-всеми. На другой опять же наркота, потому что все управляется с помощью браслетов, от которых людям или хорошо или плохо, или вот смерч. То есть без опиума для народа всей планетой управлять не получится, а тут какая-то королева без наркоты при охеренительных мужиках управляет тем, что мол они каким-то пупочным путем ей преданы... Чтооооо? Я не удивлена, что герой самоубился.

А еще, что это в конце за вставки о самой себе? Что это за выдумка, мол я из древнего рода паганини и богата... Вы тетечка обыкновенная Марина Юрьевна Сидорова, уймитесь!

В общем там много интересного могло бы быть, но вот эти стесняшки... и мол я тебе сейчас страшное скажу! он его прогнал по всей своей армии. Эм... Не, вот когда так говорят не страшно, страшно когда на вину давят, тогда страшно. Потому что чувствуется. А когда безлично, то ерунда какая-то. А ведь до этого неплохо были описаны шахты со сдыхающим мальчиком. И очень много героев - ни за чем. И поступки некоторых - ни от чего. И баба вся такая мужик в юбке вдруг вспоминает, что она баба... Что это вообще такое? То есть в начале хотелось стать избранной, а потом вспомнилось, что нет, надо же быть нежнятиной? И что там происходит с любовью? Кто с кем живет и когда он это совершил? Кто в кого влюблен и что там у них у всех в головах? Все как-то очень затерто и какая-то Санта-Барбара с потерянными родителями, детьми, родственниками... Я такое не люблю.

Читать ли? Да можно, наверное, и прочитать, только я даже не знаю, если вам лет 11-14, когда лишь бы что-то происходило. А так... ну, я бы советовала осторожно.

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Я люблю хорошую фантастику, да и фэнтези, искренне радуюсь, обнаруживая нового отличного автора. Но бывает так, что открываешь книгу и видишь – язык канцелярский, герои ...Читать далее