Рецензия на книгу Калигула, или После нас хоть потоп от driar

написала рецензию23 ноября 2019 20:20

Много времени прошло с тех пор, как мне подарили старенький экземпляр этой книги, но я долго ходила вокруг да около - пугали объем и мелкий шрифт. Но бояться, как оказалось, было нечего, хотя чтение порядком затянулось.

Начало воспринималось тяжеловато, в основном - из-за обилия древнеримских понятий. Впрочем, вооружившись гуглом, втянулось я довольно быстро, а на каком-то этапе повествование и вовсе увлекло, но потом чтение все-таки застопорилось. В истории раскрывается несколько сюжетных линий, которые едины в том, что показывают нравы того времени и строятся вокруг одних и тех же событий.

Пока я читала, особо вроде бы не скучала, но стоило отложить книгу - и желания к ней возвращаться почему-то не возникало. Местами было интересно, местами - захватывало дух, а местами стыла кровь в жилах, но в целом история казалась перегруженной. Язык при этом довольно приятный и образный, но не было такого, чтобы я читала взахлеб. Первая половина книги пронеслась бодро, а вторую буквально домучивала. Возможно, дело в персонажах, которые метались и интриговали своими неожиданными поступками в начале, а с середины переживать стало уже особо не за что, кроме судьбы гонимых актеров и взбалмошных решений Калигулы.

Я незнакома с историей Рима и не берусь судить, насколько достоверны герои, но главным героем мне показался сам древний город и его общество в целом: автор мастерски и образно обрисовал грешный и развратный дух того времени так, словно побывал там сам, а вместе с тем провел туда и читателя.

Не могу сказать, что осталась в восторге от этой истории, но и сказать, что она мне не понравилась, я тоже не могу. Если хочется неспешного уютного чтения, то эта книга - хороший вариант, даже несмотря на некоторую жестокость в сюжете.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

@tekuuuucha 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Поразительная книга. Удивляюсь, что не наблюдаю здесь другие читателей, многократных цитат и хороших рецензий. Надеюсь, этот флешмоб откроет читателям дорогу к хорошим, но непризнанным ...Читать далее
@viki-sav Виктория 20 января 2015
Эту книгу я очень давно видела в семейной библиотеке. Меня все привлекало название и тема древнего Рима, но я никак не могла собраться ее прочитать. ...Читать далее
@headless Анжелика 23 июля 2015
Мне нравится название этого романа, очень нравится. Что до самого романа, я решила его перечитать из внезапности обращения к Калигуле. Даже и не перечитать, а ...Читать далее