Рецензия на книгу Сыновья Ананси от meligan

написал рецензию21 сентября 2014 20:40

Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и "Господина горной долины ", взялся за продолжение в том же мире - "Парней Ананси ". Взял изучать, понятно, на языке оригинала, так как увидев перевод "Сыновья ", а тем более "Дети Ананси ", впал в ступор - с каких пор английское слово Boys переводится как "дети"? Но это уже вопрос к "надмозгам" и к книге отношения не имеет.
А имеет к книге отношение сюжет. Начинается сказка (а это именно она, кто не в курсе) с истории паренька Чарли - паренек стеснительный, не особо контактный, но добрый и отзывчивый. Батя паренька - любитель разного рода шуток и розыгрышей - над сыном потешался вовсю, чем и заработал сыновью нелюбовь.
Незадолго до назначенной свадьбы, Чарли получает известие о том, что папа изволил отбыть в мир иной и, по настоянию невесты, летит на похороны. После похорон, паренек Чарли узнает, что папа был не абы кто, а Бог плутовства в отставке - Ананси. Вдогонку идет новость о наличии брата и что для того, чтобы братан пришел, надо передать ему приглашение через вестового паука. Что Чарли практически сразу и делает.
Прибывший в гости брат, который унаследовал папин характер и магическую силу, немедленно ставит размеренную жизнь Чарли на уши. Ну а дальше начинается настоящее приключение в этом и других мирах.
Камрад Гейман славен и любим мной за то, что с первых страниц его книги не отпускают и, прерывая чтение, испытываешь натуральную ломку - так охота знать, что будет дальше.
Книга написана в стиле сказки с рейтингом 16+, персонажи прописаны добротно, строго следуют своим характерам и задумке автора. Клинических дебилов и картонных декораций у Нила Геймана, как всегда, не замечено.

По итогу: Интересное приключение в формате "честной сказки ". В качестве средства отдыха для души - самое оно.

@vik-rarog Виктория 27 мая 2014
Что бы вы сделали, если бы на похоронах отца узнали, что он был богом? А если бы еще и встретились с собственным братом, о существовании ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 27 апреля 2015
Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот ...Читать далее
@ekavoron 26 ноября 2015
После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда ...Читать далее