Рецензия на книгу Мадам Оракул от nuta2019

написала рецензию26 ноября 2019 21:10

#С2_3курс
#БК_2019 (Книга, автор которой живёт в стране, в которой я хочу побывать. Канада)

Казалось мне, что уж Этвуд-то, Маргарет наша, меня не может подвести, однако вот. И на старуху бывает проруха (не сочтите за непочтительность к возрасту).
Джоан скрывается в Римских предместьях, опасаясь мужа и жаждя его приезда. Обстоятельства её ситуации не ясны, а потому готовьтесь к тому, что весь роман – сплошной флешбек: история взросления, любовные перепетии, творческие кризисы, бытовая рутина и большой вопрос, как и почему Джоан унесло из родного Торонто аж на другой материк и что же будет дальше.
Что касается юности. Сплошной фейспалм. Я всеми силами пыталась сопереживать толстой девочке, но было скучно. Очень долго, слишком много информации не относящейся к делу, образ ребёнка изученного тиранией матери определённо можно было обрисовать компактнее и чётче. В любом случае, я так и не поняла, почему из той девочки выросла такая женщина.
Переходим к любви. Казалось бы, что после такого взросления Джоан должна была искать мужчин, которые будут её холить и лелеять, а она бы упивалась чувством собственной значимости и важности, ведь годы пренебрежения и брезгливости явно образовали чёрную дыру жажды любви. Однако, девица поступает с точностью до наоборот – выбирает счастливца и полирует его своим обожанием. Было бы что обожать.
А сильнее всего удручало бегство от прошлого. Сокрытие фактов биографии, тайны и ложь даже там, где им совсем не пристало быть. Она собственными руками творила со своей жизнью какое-то непосредство. Хотя, может быть так прорывался её писательский "талант"?
Не прониклась. Антипатия к героине и её окружению раздражала и так и не позволила откопать глубинные мысли, если они были. Пробарахталась в нескольких сотнях страниц, и счастлива, что они наконец кончились.
Что это было? Проблема непонимания разных поколений? Сложности становления личностью в этом жестоком мире? Или здесь тоже надо откапывать феминистские идеи? Да из Джоаны феминистка как из меня дирижёр. Уважаю героиню только за сброшенные килограммы, которых реально было слишком много.

@neveroff27 ноября 2019 22:16

Даже так? А ведь для вас книгу в списки и включал, знаю, что вы эту старушку-прарушку любите. Ну, ничего, зато еще один шаг в ее библиографии.))

А минус снова не в соответствии с вопросом "Полезная рецензия?". Не понравилась книга, но объяснено почему не понравилось. Кому-то поможет определиться с решением читать или нет.

@neveroff, ну я не расстроилась ни книгой (реально же хочу прочитать как можно больше), ни минусом. Озадачилась - да, а расстраиваться не буду)
Спасибо за персональный подбор, очень ценю!

@marfic 7 августа 2015
Побег не имел никакого смысла, я их всех привезла с собой. Еще одно женское путешествие в себя. Март такой март! На сей раз в книге ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 3 декабря 2017
Глядя на обложку, я пыталась понять, что же готовит мне эта женщина с черными провалами вместо глаз. Аннотация меня только еще больше запутала. Что это ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 5 февраля 2019
#сапер (Книга в которой есть рыжие) #книжный_марафон Этвуд - великая и ужасная:) Кому еще удалось бы с такой простотой написать произведение такое сложное и многоуровневое, ...Читать далее