Рецензия на книгу Имя ветра от linasaks

написала рецензию27 ноября 2019 9:08

"Никому ничего не скажу!"

Очень такая хорошая книжка. Такая упитанная. Я не знаю как объяснить, но вот там все такое правильное для книжки в этом жанре.
Есть славный герой, который попу рвет, но при этом и талант у него с рождения. Есть немного любви, но так, чтобы она не отсвечивала и не перетягивала, ровно чтобы приключения не допекли. И барышня знаете вся такая не такая, не простая, ну тоже чтоб ни как все. Друзья есть, помогайки белочки, ну не белочки, но почти как белочки. Потом вот учителя все прекрасные, загадочные и дополнительно все немного епанутые. Очень хорошо и не скучно написано про университет. Чаще всего читать про учебы бывает муторно, в принципе тут местами к этому было близко, но автор спохватывался и выдавал нам очередное приключение героя или какую-нибудь умную философскую или объясняющую мир мысль.

Придраться очень сложно. Да и как бы нет желания это делать. Единственное что скажу, при всем антураже, загадочности, возможностях, недоговорках крючках на будущее, читать продолжение не хочется. Вроде и герои отличные, и приключения, но вот не хочется. Бывает такое в певцах знаете ли. Вроде стоит оперный певец все эти свои купола умеет делать, "аааа" красиво правильно тянуть и ты головой киваешь, мол да, очень все правильно, вот прям по нотам и голосище, голосище у человека, а песня душу не трогает, хотя ты и текст слышишь и понимаешь, что это же на разрыв сердца песня! А не трогает и ты думаешь, мол все, очерствел. И тут вдруг эту же песню кто-то другой поет, купола не делает, "аааа" - не тянет, а звенит и ты понимаешь, что человеку надо бы чуток подтянуться по пению-то, но песня из него так льется, что тебе плевать, что там у него на самом деле "аааа" это не округлено как полагается, потому что он тебе сердце пониманием того что поет рвет, он ее поет, как понимает, не так как надо, а как понимает. И это прекрасно!
Вот и тут так же как с оперным певцом, все хорошо, все правильно, все вы выверено и округленно, но безразлично, что там дальше будет.

И что самое обидное, имя ветра так и не сказали! Только "и я сказал слово". Не, ну молодец, а я? А как же я? Я тоже хочу знать, мне ведь интересно, ведь мне всю книгу про это треклятое имя говорили. А тут взяли в конце и показали здоровый шиш. Разочарованию моего нет предела) Потому что нельзя так с читателем, читатель он ведь злыдня, ты его обманул, а он взял и не купил продолжение твоей книжки. Или вот вообще ее не купил, так он тоже может сделать. И главное, взял и не посоветовал никому купить!

Так что я как бы довольна, я вот с хорошо поставленным голосом певца послушала, только как бы на этом и все.
Могу подозревать, что это потому что вроде как не девочкина фэнтези, но знаете, я про мальчика мага с дипломом алхимика читала, который вот совсем без любви и только приключения и мне понравилось. Мне все время было интересно, правда я вот из-за долгов его никак дочитать не могу последнюю написанную книгу. И очень хочется, чтобы когда я ее все же прочитала, автор четвертую книгу дописала! Вот она разница в певцах!)

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее