Рецензия на книгу 4321 от XENochkA

написала рецензию28 ноября 2019 13:55

Я провела с этой книгой в обнимку почти целый месяц, и, наверное, хотела бы еще столько же. Так мне нравилось ее читать, но только понемногу, дозируя и растягивая удовольствие.

И что я хочу сказать во-первых и во-вторых для возможных будущих читателей? Она очень большая, больше 1000 страниц, и она очень обстоятельная, неспешная, реалистичная и настоящая. А от этого многим может показаться скучной или нудной.

Меня в первую очередь привлекла сама задумка автора. Часто вы задумываетесь о своей жизни с точки зрения "а что, если бы..?" А если бы тогда сделали не так, а если бы сказали одно, а не другое, а если бы повернули не налево, а направо?... Изменилось бы что-то в вашей жизни и как сильно? Пресловутый "эффект бабочки", насколько он влияет на нашу дальнейшую жизнь, на наше мировоззрение, характер, достаток, профессию, интересы, политические взгляды, любовь в конце концов? Так как меня этот вопрос в моей жизни интересовал не раз, то рассмотреть это в книжном варианте пускай кого-то другого, а не меня, все равно показалось очень любопытным.

И вот она книга. Начальные данные одни и те же. Есть семья, в которой рождается ребенок - Арчи Фергусон. А дальше роман разделяется на 4 параллельных мира, в которых рассказываются истории жизни этого самого мальчика, которые чем-то отличаются, из-за того самого "эффекта бабочки", некоторых моментов, последствия которых были пережиты по разному, и в то же время чем-то похожи. И вот для меня особенно было интересно наблюдать за тем, к примеру, как некоторые люди приходят в нашу жизнь так или иначе, та же Эми, которая в разных мирах была ему и сестрой, и подругой, и любимой; те же интересы, которые в итоге приводили к похожим, но все-таки разным профессиям - журналист, переводчик, писатель... При этом ни в какой вселенной Арчи не увлекся, к примеру, математикой, или естественными науками, и как будто бы автор говорил этим, что наши интересы закладываются в нас изначально, они не особо зависят от окружающей нас обстановки, и к чему тяготеешь, к тому и тяготеешь. Не знаю, насколько это верно.

Кстати, только к 700-ой странице, наверное, я поняла, что роман- то автобиографичен! Пол Остер описывает в этих Арчи себя, в каждого вкладывает понемногу, сочетая в каждом частичку правды, частичку авторского вымысла и возможно частичку мечтаний, которые у него, наверное, были, как он представлял себе развития различных ситуаций в его жизни, отчего наверное и возникла вообще идея этой книги.

Роман пишется по главам, начиная с первой параллельной вселенной, заканчивая четвертой, потом снова о первой и тд, и обозначаются они 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 2.1 и тд. И я видела какой-то особенный смысл в том, что когда история (и соответственно, жизнь) какого-то Арчи заканчивалась, автор все равно оставлял обозначение следующей главы, только там ничего не было. Пустая строчка пробелов. Вот все, что от нас остается. О нас помнят, не вычеркивают из жизни, или из книги, но все, что мы теперь из себя представляем - это пустую строчку. Символично.

Мой совет будущим читателям этого произведения - пишите заметки, или выделяйте какие-то моменты, если в электронке читаете, в любом случае как-то фиксируйте основные моменты, потому что иначе это будет полная каша. Я, со своей вполне хорошей памятью, начала путаться очень быстро, где там Арчи такой, где сякой, где что происходит и тд. И поэтому писала оч коротко в заметках об этом, а потом, когда переходила к следующей главе, например про 3-го Арчи, быстренько пробегалась глазами везде, где отмечала цифру 3, и после этого хорошо себе представляла, о какой вселенной сейчас пойдет речь и что там до этого произошло. Ненадобность этого метода пришла только ближе к концу, когда я уже и так хорошо отделяла для себя этих разных Арчи и помнила их разные истории жизни.

Назову три основных момента, которые мне не понравились.
1. Слишком много политики. Я ей не интересуюсь от слова совсем, а тут еще и политика американская, связанная в основном с войной во Вьетнаме, и вот мне, чес слово, она прям до лампочки была, а в одном из миров ей уделялось уж слишком много времени.
2. В одной из параллельных вселенных у Арчи были гомосексуальные наклонности. Причем они проявились случайно, опять же в силу одного какого-то обстоятельства, знакомства с одним парнем. То есть если бы не он, то так бы и жил себе Арчи вполне гетеросексуальной жизнью и беды не знал. Так вот, как по мне, не стоило автору этого писать. Что угодно может получиться случайно, но не ориентация. И если ты в этом ничего не понимаешь, то и не надо спекулировать модной темой. Она и так резонансная в нашем обществе, а ты еще и преподносишь ее неверно, тем самым укрепляя в людях неправильное понимание этой темы.
3. Слишком много мата. Я не против его, когда он к месту, но иногда он тут был как раз не к месту. Хотя, возможно, все дело в переводе. В бедном английском словом "fuck" описывается половина мата, тогда как в великом могучем один только глагол можно перевести 20-ю разными словами, не говоря уж про существительные и тд) Но здесь переводчик, к сожалению, использовал в основном одно и то же неприглядное слово на букве Е. Даже когда описывал занятия любовью. Ну как-то некрасиво, товарищ Немцов. И еще он походу не в курсе о существовании в русском языке буквы Э. Ну что за Станли, Дан, Матт, Манхаттан и тд, ё мое?)

Я все думала о том, какую оценку поставить книге. Я никогда не ставлю 10ки, по крайней мере сразу, для этого должно пройти какое-то время, книга должна остаться у меня в памяти, оставить определенный след и тд. А тут.. даже не смотря на минусы и претензии, не смотря на монотонность повествования, несмотря на несогласия по некоторым вопросам, у меня рука не поднимается ставить меньше. Я месяц почти жила с этой книгой, спать ложилась и все прокручивала какие-то моменты, думала обо всей этой теме, короче говоря, прожила ее по полной.

#С2_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Спасибо за божественную рецензию, теперь уж я точно возьмусь за эту книгу рано или поздно) Пресловутый эффект бабочки, думаю, манит многих - как бы просмотреть вперёд все варианты и выбрать правильный. Такого не хватает, когда выбор очень труден и совершенно точно ясно, что жизнь измениться, да вот только в какую сторону?
Можно вопрос вроде бы и в тему рецензии, а вроде бы и нет - почему не интересуетесь политикой?

@oxnaxy, спасибо, не знаю, понравится или нет, а особенно учитывая объем...либо уж до конца читать, либо совсем не читать...

Насчет политики..не знаю, мне кажется это таким бесполезным делом) Там от нас вообще ничего не зависит, и, что люди, которые с дивана ругают Путина, к примеру, что люди, которые готовят демонстрации и протесты...толку как от козла молока. И плюс вранье сплошное, коррупция, воровство и бюрократия. Я просто не хочу об этом думать даже и тратить свои нервы)

@XENochkA, с некоторых пор я люблю длинные, неспешные книги, где можно посмаковать, подумать о многих вещах) Так что благодаря вашей рецензии - возьмусь точно)

А вот... интрига в том, что политика, увы, рано или поздно зацепит даже тех, кто этого не хочет. Главное, чтобы не было слишком поздно :(
А протесты будут (и уже) действенны, когда люди перестанут оставаться в стороне и закрывать глаза на несправедливость. Я, например, не диванный воин, а реальный человек, который любит свою страну и не может смотреть, как она скатывается всё ниже и ниже. Всё чаще и чаще я как раз вижу, что протесты помогают, а общественный резонанс не даёт "заткнуть всем рты". Наши леса, наш Байкал, наш уровень жизни (медицина, образование, экономика, экология), наше будущее и будущее наших детей - это и есть политика в том числе и на такие вещи, на мой субъективный взгляд, глаза закрывать нельзя.

Не навязываю ни в коем случае свою точку зрения - не обижайтесь на меня. Но мне всегда интересно знать, почему легче не расстраиваться и решить, что "всё равно я ничего не сделаю", а потом получать и сердиться (говорю об абстрактных людях, не о Вас) на повышение цен и налогов (в то время как для корпораций их снижают), невнятные законы и бедность.

@oxnaxy, Сева, можно, во-первых, попросить меня на "ты" называть, а то чет как старая бабка себя чувствую..)
Во-вторых, подчеркну, что так как совсем не интересуюсь, то и многого не знаю и вообще не лезу. Но... чет в последнее время, чем больше узнаю о других странах, тем меньше хочется гнобить нашу. У нас много чего есть, что мы не ценим и воспринимаем как должное. Например, в любой другой стране, случись что с тобой, за любой прием у врача ты отвалишь такую сумму денег, что мама не горюй. Или тот факт, к примеру, что я и вся моя параллель 100% получали высшее образование бесплатно в лучших вузах Москвы. И что мы не мерзнем зимой в квартире как французы, потому что отопление золотое просто, у меня папа в Париже работал, и я бывала у него зимой, спала в шерстяных носках и пижаме, а у нас оно 1500р стоит.. Или то, что в Америке за все платят, там покупают фильмы,книги, музыку, они законопослушны во всем. И да, вообще это хорошо, конечно, но с точки зрения меня, отъявленного пирата, у нас в этом плане куда проще и удобнее))
Ну а самое главное то, что мне кажется, начинать нужно всегда в первую очередь с себя. Не правительство виновато в том, что люди ведут себя как свиньи. И то что алкаши все вокруг кругом. Ты жалуешься на то, что у тебя зп - копейки ,и при этом всю эту зп тратишь на бухло, сигареты и тд. У меня таких знакомых каждый второй. Ты рожаешь мужу-алкашу детей, терпишь его побои и издевательства, потому что ну а как иначе, так принято, главное, что одна, "а что люди скажут" и тд, хотя сейчас уже давно такое время, что можно прекрасно жить одной и ни от кого не зависеть и не тянуть на своей шее абьюзеров. Список можно продолжать бесконечно. Как и бесконечно можно ругать правительство, оно вообще разве когда-нибудь хорошее бывает?)
"Я люблю свою страну и ненавижу государство" - известная строчка, ну а я вот как-то живу так, тьфу-тьфу, не касаясь особо политики, и куда больше не люблю людей вокруг. И всегда буду стоять на том, что начинать надо - с себя.

@XENochkA, так я люблю свою страну, причём очень!)

Получается, что мы лучше Америки и Франции, потому что не мерзнем и можем пиратить?) А как же образование и соц.помощь + уровень жизни? Тут мы явно в проигрыше, причем откровенно.

Начинать-то с себя нужно, согласна, но причем тут алкоголизм? Не все же у нас алкоголики, которые последней "кхм" без масла доедают. Есть другие - прекрасные специалисты (причём любого возраста), которые готовы работать честно и не хотят никуда переезжать, но, зачастую, в местах, где они родились, у них нет никаких перспектив по з/п и дальнейшему развитию. Есть пенсионеры, которые не пьют напропалую, а просто хотят спокойно жить, а приходиться выживать - на гроши. Есть интеллигентные люди, которым уже не нужно биться на 3/4 работах и они видят, что что-то не так и по своему законному праву хотят своё мнение выразить и сделать жизнь не только свою, но и остальных лучше.

Итак мы начали с себя, но кое-что от этого не решается...
- Кто виноват в том, что бутыль у нас стоит дешевле книг?
- Кто виноват в том, что з/п разница между Мск/Питер и другими регионами отличается в десятки раз?
- Кто виноват в наших дорогах (которых нет) и мизерных пенсиях?
- Почему на берегу Байкала хотели построить завод и какого черта наши леса продают Китаю?

И это только верхушка айсберга. Не в биду, а наоборот - рассуждаю, хочу отметить что "начни с себя" и "а вот у них там" - это сейчас основная пропаганда действующего правительства.

Спасибо, за то, что не сердишься и отвечаешь) Мне всегда интересно узнать мнение других людей. насчёт окружающих - да, чёрт побери, сейчас фактор раздражения на "ближнего своего" зашкаливает, особенно в Мск. Нас слишком много и тут я тоже могу предложить пути решения этой проблемы)

@oxnaxy, да я как бы и спорить не хочу) просто написала, так сказать, один аспект. А так как политикой я не интересуюсь, а вот людей вижу вокруг постоянно, то у меня и идет перекос на эту сторону. Просто меня до ужаса бесят такие, казалось бы, мелочи, как бросание мусора на улице, невоспитанные дети в магазинах, алкаши и вообще вся шумиха вокруг алкоголя - это и лекарство от тяжкой жизни, и главная причина веселья ,и обязательное дело при любом праздновании и тд.. и ноющие люди кругом, что такой я несчастный, денег нет, даже отдохнуть съездить не на что, при этом ежедневно покупающие пачку сигарет. Несложная математика - 1 пачка по 150р/день*365 дает 54тыс в год, и вот уже деньги на отпуск, пусть не самый шикарный, но вполне отдохнуть можно.
Кстати, к чему привело бесплатное образование у нас в стране - к тому, что никто не идет в рабочие профессии. Работать некому вообще! Мы - строительная компания ,не можем найти себе людей, всем малярам, плотникам и плиточникам уже за 50+, когда еще были ПТУ и тд, а сейчас у всех вышка, все экономисты-менеджеры-фигенеджеры, которые выпускаются из вузов ничего не зная, но зп все как один хотят сразу достойную, они ж специалисты!) меня кажется куда-то уже несет вообще в другую степь...) накипело просто))
А так-то я и в другом аспекте могу много чего накатать) Один пенсионный вопрос чего стоит) Так как я работаю в бух сфере и вижу, сколько бабла уходит на налоги, просто поубивать всех хочется. Особенно учитывая, что вообще походу до этой пенсии не доживу..)
И еще то, как мы работаем с гос.организациями. Там такой трындец, что просто невозможно. И даже не залезая далеко, а просто на поверхности - в сметах расценки хрен знает какого года, и никто никаких поправочных коэффициентов не ставит, при этом требования по рабочим - русские несудимые обязательно, правительство ж все-таки, абы кого не пустят. И вот где их искать?) Русские несудимые специалисты идут только на зп раза в три превышающую сметные расценки, а на то что есть уже даже только что приехавшие без опыта работы узбеки-таджики не идут.
В общем, ругать-не переругать их всех. А как с этим бороться - я не знаю. Я просто не верю, что что-то можно изменить. Может быть, в какой-то момент просто чаша терпения лопнет у всех, и начнется новая революция... да и то, фиг еще знает что это даст. На смену одним сволочам придут другие сволочи. Мне кажется, все-таки дело в людях. Пока в людях самих что-то не изменится, я имею ввиду массово, в сознании и отношении к Земле, к другим людям, к правилам, просто их морально-нравственное воспитание, ничего у нас не будет лучше.

@XENochkA, спасибо за интересный дискусс) домой доберусь - горячо выражу свое согласие!)
А то да - тут можно вечно рассуждать.

@neveroff29 ноября 2019 0:46

Люблю толстые книги, давно заинтересовала аннотация, а то, что написано в рецензии, прям вот всё, привлекает еще больше. Спасибо за обстоятельный отзыв!)

Насчет вашей беседы с @oxnaxy - а ведь вы обе правы, как ни забавно. И начинать надо перемены с себя, и выражать недовольство правительством необходимо, если таковое имеется. Потому что депутаты и президенты - всего лишь наемные работники. Которых нанимают граждане. А плохого работника надо предупреждать, а если не понимает - выгонять.

@neveroff, спасибо за включение книги в список!) я так обрадовалась, так обрадовалась, когда ее увидела, что, хотя там было еще 10 книг,которые я очень хотела прочитать, я над вторым списком даже не думала, эта была на первом месте все равно.
А с Севой я как бы тоже согласна) просто у меня вчера настроение было походу такое, что хотелось чего-нибудь написать) Я кстати сегодня в 4 утра проснулась, и как давай полемику вести сама с собой...на 2 часа...вместо того,чтобы спать! В итоге еле встала, опоздала на работу, не позавтракала и вообще!)

@lanalana 27 января 2019
#сапер #книжный_марафон Порой из скверных анекдотов вырастают великолепные истории. Думал ли минский еврей Исаак Резников, что начинать новую жизнь за океаном ему придётся под другой ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 января 2019
Валар моргулис! Человек ждал эту книгу, он отчаянно хотел ее прочитать, но получив немного расстроился, ибо 990 страниц, а ему все что за пределами 500 ...Читать далее
@ottovi liubov 30 сентября 2019
Прочитав аннотацию я без оглядки укуталась в данную книгу. Меня давно привлекал интересный отсчёт в названии, а узнав, что одна и та же история ведётся ...Читать далее