Рецензия на книгу Террор от Safoosha

написала рецензию28 ноября 2019 14:20

Меня пугал объем этой книги, поэтому я очень боялась браться за нее. Но я не жалею потраченного времени, потому что эта книга оказалось одной из лучших, прочитанных за последнее время.

В центре сюжета одна из экспедиций по поиску северо-западного прохода из Атлантического океана в Тихий, в которую были отправлены два британских корабля – «Террор» и «Эребус». Во-первых, меня поразила работа, проделанная автором. Я не представляю, какое количество источников необходимо было изучить, чтобы так подробно все описать. При этом книга все же художественная, и эта составляющая в книге прекрасно продумана.

Меня никогда не привлекал данный жанр, но почему-то сюжет книги вызвал интерес, и мне захотелось её прочесть. С жанром у меня было две проблемы. Проблема первая – читать про экспедиции и путешествия мне очень скучно, а когда вокруг этого даже описаний природы не построить (потому что везде лед и снег) должно быть скучно вдвойне. Проблема вторая – мне не страшно, когда я читаю/смотрю триллеры (потому что обычно это не реалистично). Удивительно, но этих проблем при прочтении у меня не возникло. Автор увлекает своим языком, сюжетом, чередованием описания событий от лица разных героев, а книга написана настолько реалистично, что временами я видела перед собой все то, что происходит.

Отдельное внимание стоит уделить героям книги. Они прописаны просто великолепно. Характеры основных персонажей раскрыты с разных сторон, у меня ни разу не возникало вопросов к поведению героев и их мотивациям.

У меня не получилось быстро прочесть книгу, да мне и не хотелось читать ее быстро. Я очень рада, что удовольствие удалось растянуть практически на месяц, потому что книга просто великолепна.

#С2_3курс

@neveroff29 ноября 2019 0:51

Спасибо, даже заинтересовали меня. Вопрос: насколько логично в книге показана мистическая составляющая?

@neveroff, думаю, можно считать, что довольно логично, потому что автор основывался на фольклоре местных народов, а не выдумал это сам.

@neveroff29 ноября 2019 11:33

@Safoosha, ну все, заношу к себе в хотелки тогда. спасибо))

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее