Рецензия на книгу Приключения капитана Врунгеля от lerochka

написала рецензию29 ноября 2019 16:17

Огромную роль в оценке книги играет то, в какой момент жизни ты её прочтёшь. Вот взять, к примеру, эту книгу. Если бы я её прочла (хотя бы) лет до 20, то скорее всего моё отношение к ней было бы более положительным. Потому что мне она показалась совсем детской. На сюжете останавливаться не буду, так как он многим известен, даже тем кто не читал. Да и само название произведения говорит само за себя. Так вот герои, во главе которых капитан Врунгель, показались мне настолько глупыми. А поступки их так вообще заставляют задуматься, что вся команда из 3-х человек то ли сбежала из псих лечебницы, то ли сидя на койках лечебницы воображают себя морскими путешественниками. Потому что в реальных подобных путешествиях их давно бы кто-нибудь съел или в лучшем случаи посадил в тюрьму за все их "действия". Возвращаясь к теме возраста, в детстве мне, возможно, весь сюжет показался бы более реалистичным.

Ещё одну не малую роль играет то, в какой век ты книгу читаешь и в каком она написана. Я не думаю, что найду современных детей, которых заинтересует подобная тема. Если только малое число маленьких читателей найдётся. Где-нибудь на корабле, где капитаном является отец ребёнка. Сейчас другие интересы у детей. А эта книга из разряда тем, что раньше дети мечтали стать космонавтами, а теперь все хотят быть блогерами. Так и тут, времена, когда мальчишки воображали себя капитанами дальнего плавания, прошли.

По итогу хочу сказать, что каждой книге свое время и большинству книг свой век. Поэтому немного жалею, что не прочла её в детстве или юности. Особенно потому жалею, что в конце книги обнаружила очень интересный "Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей". Это мой жизненный пробел, с которым я часто встречаюсь. То в книгах, то в фильмах, то когда переплываю на пароме через реку. Постоянно когда слышу морские термины встаю в тупик. А тут надо же и грот-матча встала на свое место, и слово такелаж не падает на голову. В общем, эта часть единственная понравившаяся из всей книги.

#С2_3курс

@neveroff29 ноября 2019 22:51

"времена, когда мальчишки воображали себя капитанами дальнего плавания, прошли."

Судя по тому, что у нас до сих пор на судоводительский факультет конкурс примерно 20-25 человек на место, то не так уж и прошли.)) Правда, соглашусь, раньше было значительно больше. Но все равно.

"в детстве мне, возможно, весь сюжет показался бы более реалистичным."
Книга именно детская-предетская. Она и сделана в формате анти-реалистичности - советский вариант Мюнхгаузена. Если бы ты нашла там реалистичность, ты была бы первой такой))

@lerochka30 ноября 2019 6:50

@neveroff, просто того же Мюнхгаузена мне и сейчас интересно читать. Там одни фразы, ставшие цитатами, чего только стоят. И есть много детских-предетских книг, которые читаются с удовольствием. А здесь, думаю, сюжет подкачал)
И вообще про детские интересы. На днях с одной женщиной беседовали, она филолог и долго возмущалась, что современным детям Верн стал неинтересен. Она с такой болью это говорила. А ведь Верн тоже много про морские путешествия писал

@neveroff30 ноября 2019 13:00

@lerochka, Мюнхгаузен интереснее, потому что он просто интереснее.)) Тут никакого сравнения. Но уровень реалистичности у них одинаковый.

Верн также писал и про полеты на Луну, а дети любят фантастику. Интерес к нему упал, потому что он не актуален совершенно. То, ради чего он писал - занимательно показать разные науки - с бОльшим успехом делают детские красочные энциклопедии.

@rerfhtre Владимир 13 сентября 2014
Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок... Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 28 июля 2015
«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка» Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу ...Читать далее
@ivon_pro Иван Доронин 1 декабря 2017
Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта ...Читать далее