Рецензия на книгу Не отпускай меня никогда от anastasia_roja

написала рецензию30 ноября 2019 15:23

#Кр2_3курс

От этой книги у меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, в ней нет чего-то примечательного и захватывающего. Много каких-то несколько наигранных событий, действий. На словах всё представляется серьёзно, а на деле ощущение, что героям далось это легко. без каких-либо душевных и физических усилий.
С другой стороны, есть в этой книге что-то очень цепляющее, если точнее, то не что-то а кто-то. Главная героиня - девочка Грейс, именно она является основой этой истории, а не тот Билли, о котором говорится в аннотации. Ему, конечно, уделяется примерно столько же времени, сколько и девочке, но по аннотации я ждала совершенно другую историю.

На самом деле, одинокий в этой истории не только Билли, который добровольно отказался от каких-либо контактов с внешним миром. Одиноки в этой истории все герои.
Действие происходит в небольшом доме, в котором всего несколько квартир, а все соседи знают друг друга.
В одной из этих квартир и живёт Грейс со своей мамой-наркоманкой. Женщина честно пытается избавиться от пагубной привычки, посещает анонимные курсы, ей помогают все службы, но девочка всё равно вынуждена много времени проводить в одиночестве. Так и начинается общение одинокой девочки с одиноким мужчиной, с тем самым Билли. Она вызывает в нём интерес, она оживляет его и его жизнь.
Ну а дальше - больше. Над Грейс нависла угроза - социальные службы и отправка в детский дом. Тут на помощь приходят все соседи, готовые поступиться со своими ежедневными привычками ради благополучия девочки.
За этим, на самом деле, было очень интересно наблюдать. Как меняются люди, как они все оживляются. Они все были одиночками, но как поменялась их жизнь, когда они решили не ждать, что к ним всё свалится сверху, а сами пришли на помощь другому. И именно тогда жизнь дала им то, в чём они нуждались.

Так ведь и в нашей жизни происходит. Начнём что-то делать сами - получим неожиданные бонусы от жизни.

@sjuzi_q Anne H 21 января 2018
Когда мне было лет 15, мои родственники переезжали в многоэтажный дом. Помню, тетя тогда с грустью пожаловалась маме на "эти ужасные муравейники, в которых никто ...Читать далее
@lanalana 17 ноября 2019
#Кр2_3курс Бывает так, что жизнь человека складывается совсем не так, как хочется. Накрывает депрессия, нежелание жить, неверие в себя. В тако случае некоторые любят давать ...Читать далее
@bilochka 30 ноября 2019
Очень трогательная история о маленькой девчушке и о ее жизни. Пока читала, то я была очень взволнована к некоторым эпизодам жизни. К некоторым героям я ...Читать далее