Рецензия на книгу Люди книги от lerochka

написала рецензию22 сентября 2014 16:16

Книга – это маленькая жизнь.

Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, предложений. Дойдя до последней страницы, мы оцениваем значимость книги, благодаря слогу автора, раскрывшимся темам в произведении, увлекательности сюжета, ярким образам персонажей. Прочитав книгу, отправляем её на полку, чтобы вновь прочитать или передать своим детям. Кто-то отдаёт её друзьям, чтобы поделиться эмоциями и чувствами, оставшимися от прочтения. Кто-то отправляет эти бумажные творения на барахолки, для прочтения другим людям. Тем самым, она продолжает жить, вновь и вновь раскрывая свои тайны и захватывая мысли человека в свои объятия.

И вот, когда к нам попадает в руки потёртая и зачитанная книга, прошедшая через десятки или сотни читательских глаз и рук, погружаясь в увлекательное содержание, создаём в голове картинки, и даже не задумываемся об оставленных следах на самих страницах. А если и замечаем, то чаще ворчим, из-за неаккуратности предыдущих владельцев. Но попробуйте представить, что за люди могли их оставить? И в каких обстоятельствах? Каждая книга – это переплетение множества историй, судеб, жизней. Но сколько таких историй осталось вне переплёта. Возможно, это были истории такие же или даже более удивительные, сколько сам сюжет.

Рассматривая себя в зеркале, мы можем рассказать историю своей жизни. Вот круглый след на лбу в виде маленького кратера, оставшийся от переболевшей в детстве ветрянки. Помните, эти деньки, когда родители измазывали Вас зеленкой с ног до головы? Вот шрам на коленке, который образовался во время катания на роликах с лучшими друзьями. Вот горбинка на носу, после подростковой драки. Вот след от ожога костра, который был получен во время похода с однокурсниками. А вот уже и морщинки вокруг глаз от множественных улыбок в Вашей жизни. Вот так и с книгами. Кто оставил этот восклицательный знак на полях, что значила для него эта строчка? Тёмное пятно на страницы. От чего? От соуса во время приема пищи? А может это вино, или даже чья-то кровь? Выдернутая страница из книги, где она? Возможно, читателя тронули слова на ней и перевернули его жизнь, и он хранит её до сих пор? А что Вы скажете, если обнаружите крыло бабочки? Оно-то как сюда попало? Загнутые уголки, чернильное пятно, маленькая записка, дополнения карандашом между строк…

Ну, что? Книга - это МАЛЕНЬКАЯ жизнь? Вои и главная героиня "Люди книги" Ханна Хит с этим не согласна. Погружаясь в изучения загадочных следов, Ханна раскрывает тайны рукописи. Узнает истории людей, в чьих руках побывала книга, обстоятельства, при которых появились определенные знаки. Ведь книга обладает не только душой – сюжетом, но и физическим телом, а в совокупности, насыщенной и интересной жизнью.

#конкурсрецензий2

Таня (@diachenko)22 сентября 2014 19:13

Лера, поставьте, пожалуйста , оценку книге)

@lerochka22 сентября 2014 19:22

@diachenko, пожалуйста)) Что-то невнимательной стала, то оценку забуду, то хэш-тег, в следующий раз про текст рецензии, наверное, забуду))

@neveroff22 сентября 2014 20:23

@lerochka, именно "Тень ветра". Погрузился так, как редко бывает. Рецензия будет обязательно, но сознательно читаю не спеша - наслаждаюсь...

Таня (@diachenko)22 сентября 2014 22:46

@lerochka, почему-то ожидала, что оценка будет 10)) Такая одухотворенная рецензия) А что не очень понравилось в книге?

@lerochka23 сентября 2014 8:37

@diachenko, несмотря на то, что книга художественная, книга-рукопись Сараевская Агада, вокруг которой закручивается сюжет, действительно, существует и в данный момент находится в музее. Агада была издана в 14 веке и прошла не простой путь до наших дней. Не могу раскрыть почему непростой, так как это получиться большой спойлер. Автор описывает истории, где она побывала и как выживала, но большей частью это всего лишь его выдумки и предположения. Это так же как рассказывать о Второй Мировой войне, но не много с другим сюжетом. Будет интересно, но мы знаем, что это было не так.

Второй момент заключается в мешанине жанров. Местами прослеживаются следы детектива, где-то напоминает любовный роман, и всё вокруг исторических намёков, которые большей частью выдуманы. Знаете, это как шампунь 3 в 1. Вроде бы хорошо, но мы понимаем, что при совмещение трёх компонентов концентрация элементов будет намного ниже, чем было бы в каждом отдельном средстве, да еще при соединении всех свойств вещества они будут подавлять друг друга.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 8:54

@lerochka, какое интересное сравнение с шампунем! И верное)

@lerochka23 сентября 2014 9:05

@anastasia_rojo, после прочтения этой книги меня стало заносить со сравнениями. Возможно, сравнивать книги с косметическими средствами это кощунство, но в данном случаи такая аналогия мне показалась точной))

Наталья (@patootie)23 сентября 2014 9:15

Спасибо) Всегда обращала внимание на разные пометки или загнутые уголки в книгах (не говоря уж о вырванных страницах - это сложно не заметить:) ), но максимум, пыталась понять, что автора отметки заинтересовало в какой-либо фразе или странице. Никогда не задумывалась о судьбе и истории предыдущих читателей. Теперь, пожалуй, без этого не обойдется :) Спасибо за рецензию)

@lerochka23 сентября 2014 9:18

@patootie, рада стараться)) А я так вообще была в числе ворчливых читателей, выступающих против отметок пометок.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 9:32

@lerochka, не-не-не, никакого кощунства. Сравнение великолепное!

Когда-то в подростковом возрасте я делала отметки на книгах, но это было скорее подражание. Сейчас я не делаю никаких отметок, берегу книги. Если нравится фраза, я выписываю её себе. А с ридли ещё и в цитаты записываю, да и в рецензиях можно написать все свои мысли.

@tyjn23 сентября 2014 9:39

"Я так понимаю, Вы сейчас читаете "Тень ветра"? И я тоже, но пока только на 7 главе", "и я собираюсь уже завтра приступить к чтению "Тень ветра"" - а циклы у вас случайно не синхронизированы?
"Вот так и с книгами." - Что это за бред? Книги нужны для того, чтобы их читать, а не всякие повреждения, возникшие во время эксплуатации, рассматривать. Или можно про любую вещь так сказать: Рваные носки - это маленькая жизнь. Ведь ты "узнаешь истории людей, в чьих руках [они] побывалb, обстоятельства, при которых появились определенные знаки. Ведь [носки] обладают физическим телом, а в совокупности, насыщенной и интересной жизнью."

@lerochka23 сентября 2014 9:47

@tyjn, согласна, думать о носках в таком ключе - это полный бред. Подумайте лучше о книгах, а если не получается, то я своей рецензией и комментариями вряд ли Вам чем-нибудь помогу.

@tyjn23 сентября 2014 10:06

Ты вообще никому своей рецензией не поможешь. Ты подменяешь значение предмета фетишистским отношением к этому предмету.

@lerochka23 сентября 2014 10:21

@tyjn, На этом сайте ваше мнение в меньшинстве, так что не надо говорить за всех. Если не устраивает рецензия, то и не надо заострять так своё внимание.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 10:37

@tyjn, все люди разные и отношения к вещам разные. Кто-то книгу читает, наблюдает за событиями со стороны. А кто-то книгу проживает. Лично я отношусь к тем, кто живет в книге. По другому не умею и не хочу. Учитесь уважать индивидуальность другого, тогда и с вашей проблем не будет.

@tyjn23 сентября 2014 10:49

@lerochka, вы ж тут все визжали, что надо писать, когда что-то не нравится, а не минусы ставить. И кстати, если никто больше связываться с вашей сворой не хочет, это не значит, что мое мнение в меньшинстве.
@anastasia_rojo), это не индивидуальность, это патология - когда, вместо того чтобы книгу читать, ее обнюхивают и пятна рассматривают.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 10:58

@tyjn, а что есть норма и что есть патология? Но здесь не об этом))

@lerochka23 сентября 2014 11:00

@tyjn, всё правильно усвоили, но достаточно и одного раза выразить своё недовольство к рецензии. Но Вам всегда мало, нужно обязательно всех как-то унизить или обозвать. Тем самым из обсуждения книги превратить всё во флуд. Если хочется прокомментировать, выразите своё мнение, задайте конкретные вопросы, сделайте выводы, но не надо переходить на личности.

@tyjn23 сентября 2014 11:15

@anastasia_rojo, даже этого не знаешь?
@lerochka, не ври. Не моя вина, что тебя любая критика обижает.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 11:21

@tyjn, ты это ж вы любите задавать такие вопросы. Что есть адекватность, что есть правильно и т.п.
Хорошего вам дня.
P.S. вы всегда поднимаете мне настроение. Спасибо!

@lerochka23 сентября 2014 11:34

@tyjn, ну, почему же не люблю? Если не Ваша критика, сейчас бы моя рецензия давно ушла вниз. А Вы доставляете ей шанс оставаться у всех на виду. По поводу рецензии или книги есть вопросы?

@tyjn24 сентября 2014 8:50

@anastasia_rojo, а ты никогда не отвечаешь прямо. Все время изворачиваешься, пытаешься язвить и оправдываться. Почему? Чувствуешь, что рыло в пуху?
@lerochka, так это твоя книга, чтобы тебе по ней вопросы задавать? А по поводу рецензии и так все ясно - очень удобно, когда никто минус поставить не может, любой шлак можно писать и выдавать за усиленную работу мысли.

Readly (@readly)24 сентября 2014 9:39

@tyjn, Ридли - не место для хамства, агрессии, неадекватности, переходов на личность, грубости. Просим вас соблюдать правила хорошего тона в общении с пользователями.

@small_hatter24 сентября 2014 10:06

Хорошая рецензия.
Блин. У меня появилась еще одна книга в списке на прочтение. >.<

@lerochka24 сентября 2014 12:41

@small_hatter, Вам ли жаловаться, у Вас в нём всего 12 книг? Посмотрите мой список, на года три вперед набрала))

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2014 12:53

@lerochka, да, большой у вас список)) Я думала, у меня много, а у вас оказалось больше))
Увидела, что вы из Самары. У меня в Самаре подруга живет)

@small_hatter24 сентября 2014 12:59

@lerochka, У меня на Ридли список только из тех книг, которые я не хочу потерять или то, на что до этого я не натыкалась. :) Остальное хранится в моих закладках и в двух блокнотах. :)

@lerochka24 сентября 2014 13:02

@anastasia_rojo, переживала по-поводу количества, пыталась некоторые удалить, но посмотрела, что у некоторых здесь есть и побольше в списках. Я всё надеюсь, что со временем моя скорость прочтения увеличиться, или начну закрытыми глазами во сне читать))

@lerochka24 сентября 2014 13:07

@small_hatter, а я всё со своих блокнотов перенесла на Ридли, что бы всё в одном месте было. А еще здорово было бы функцию напоминалок установить. Так, указал, что планируешь данную книгу в январе прочитать, а в январе появляется надпись "Запланировал, прочти!!!" А то под всем этим списком забываешь о самых важных или интригующих.

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2014 13:12

@lerochka, об этой функции я тоже думала. Очень бы она помогла!!)))

@neveroff24 сентября 2014 13:14

@lerochka, 168 книг в "хотелках"... Да я больше в жизни не скажу, что у меня много книг в списке))))

Можно Вам посоветовать? Сейчас начался флешмоб на экранизацию, а у Вас в списке есть "Форест Гамп". Книга, на самом деле ужасная, на мой взгляд, но можно очень хорошо сравнивать фильм и книгу, должно получиться интересно...

@lerochka24 сентября 2014 13:21

О, спасибо. Не смотрела ни фильм, ни книгу не читала. Убью двух зайцев.

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 15:14

168 или 145 книг, которые хочется прочитать. Вот у кого рекорд, наверное, так это у меня - 319!

@lerochka24 сентября 2014 15:14

@dubrovinay, Вы явный лидер. Ловите плюсик к карме за большие надежды и веру в будущее))

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 15:55

@lerochka, воу-воу-воу! Спасибо) Знаете, как грустно становится, когда смотришь на этот список? Вроде хочется прочитать что-нибудь увлекательное, для себя, чтоб душу согреть... а приходится читать то, что просит препод по зарубежной литературе. Скучное, нудное и неинтересное (так сам преподаватель сказал).

Наталья (@patootie)24 сентября 2014 15:57

349 в моем списке)

@lerochka24 сентября 2014 16:11

@patootie, не напрашивайтесь, он давно уже у Вас))

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 16:12

У нас тут прям аукцион начался – у кого самая «резиновая» книжная полка «хотелок»)) Кто даст больше?)

Наталья (@patootie)24 сентября 2014 16:14

@lerochka, так долго раздумывала над тем, что Вы имели ввиду) Думала, что Вы про мой список)) Это приятно, могу аналогичное сказать и Вам)) спасибо)

Юлия (@dubrovinay)24 сентября 2014 16:19

@patootie, 349? Ого! Надо будет посмотреть Ваш список, вдург что заинтересует)

@lerochka24 сентября 2014 16:25

@kamelot, где же устраивать подобный аукцион, если не под рецензией книги о книгах. Весьма удачное место)) Но Вы со своими 72 нам не соперник))

@lerochka24 сентября 2014 16:30

@dubrovinay, знаете, у меня такие мысли начинают посещать глядя на мой список. Как у вижу новую интересную книгу, хочется её сразу прочесть, но тут надо мной надвисает эта книжная братья.

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 16:37

@lerochka, Меня списки «хотелок» в 300 книг вселяют ужас. Смелые вы, однако! А для меня 72 – это уже много) Поэтому да, со своим списком я как мелкая рыбешка среди акул)

@neveroff24 сентября 2014 16:40

@kamelot, а я совсем малек в таком случае))) Хотя для меня и двадцать с лишним много. В старину, в до-ридливскую эпоху, у меня было всего 2-3 книги на примете, из которых выбирал.

Наталья (@patootie)24 сентября 2014 16:43

@dubrovinay, я уже боюсь смотреть чужие списки))

Наталья (@patootie)24 сентября 2014 16:48

@kamelot, я просто добавляю все, хоть немного заинтересовавшие меня книги, потому что с памятью у меня очень плохо)) Столько книг, ни одну не хочется забыть)) Но иногда прямо депрессия на этой почве...мне не хватит жизни, чтобы все прочесть.

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2014 18:55

я тоже добавляю в список все заинтересовавшие меня книги. А уж потом открываю список и выбираю...

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 23:52

@patootie, А я стараюсь сильно не увлекаться, дабы тем самым не провоцировать развитие депрессии) И так список книг, которые хочется прочесть, пополняется обратно пропорционально моей скорости чтения)
И в мире столько по-настоящему хороших книг, что никакой жизни не хватит прочесть даже самую малую их часть, так что нужно читать и не задумываться над тем, сколько книг еще нужно успеть прочитать, а просто ловить кайф от сопереживаний любимых персонажей)

Наталья (@patootie)25 сентября 2014 8:48

@dubrovinay, Юля, Вы похоже вчера не только мой список просмотрели)

Юлия (@dubrovinay)25 сентября 2014 9:26

@patootie, да) я посмотрела циклы книг, которые хочу прочитать. Решила добавить, что уж скрывать. Сотней больше, сотней меньше))

@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Австралийку Ханну Хит приглашают отреставрировать книгу, знаменитую “Сараевскую Аггаду” в разрушенное войной Сараево. Эта рукопись еще никому не открывала свои тайны, хотя она их полна. ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 12 января 2016
#С1_5курс Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 9 марта 2016
#П2_4курс #флешмоб_Л Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об ...Читать далее