Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от v1shn

написала рецензию30 ноября 2019 18:44

Читая это произведение, многие удивляются: как можно в один день просто взять и, оставив позади себя семью, детей без отца, родителей и проблемы, уйти прочь из дома на долгие одиннадцать лет? Конечно, сколько людей, столько и мнений, и для кого-то просто немыслимо поступить подобным образом, тогда как мне кажется, что я такой человек, который вполне способен повторить нечто подобное.
К тому же, его семья вполне поддержала его идею и даже смогла помочь ему в её реализации. Он иногда даже виделся с ними в течение путешествия.

По правде говоря, зная, что цель его путешествия состояла вовсе не в том, чтобы нести мир во всём мире, а в том, чтобы найти себя, я очень понимаю канадца Жана Беливо, 18 августа 2000 года собравшего всё необходимое в трёхколёсную телегу и отправившегося туда, куда глаза глядят. Неясны мне, пожалуй, несколько прочих моментов, среди которых, во-первых, вопрос, связанный с ужасным неудобством трёхколёсной телеги. Во-вторых, к чему нужно было придавать всё это такой огласке. Помогли ли разве лишние шум и слава разобраться в себе и в окружающем мире? Не надоел ли со временем этот абсолютно отвратительный, пафосный и фальшивый лозунг о детях, которым от его путешествия не стало ни теплее, ни холоднее?
Может быть, заработать денег на этом? Да, возможно, но лично для меня грандиозное путешествие является чуть ли не единственной темой, в которой речь не должна идти о деньгах, удобстве и известности, полученных во время, а также после его свершения, потому что путешествие – это всё-таки нечто личное. Наедине с самим собой без связей пройти весь этот путь от начала и до конца, не избегая опасных и холодных мест в страхе за своё тело, было бы гораздо полезнее, как по мне. Как минимум, для самого себя. Тогда бы, да, тогда бы автор достиг абсолютного перевоплощения собственной личности. А потом уже и книгу можно писать. И насколько уж известную – не суть важно. Но это лично моё мнение, конечно.

Смущает, к тому же, невероятная лёгкость в пересечении границ и вообще какая-то небывалая лёгкость во многих ситуациях. Возможно, это всё ещё определяется славой, шедшей впереди своего носителя, ведь было дело, что в честь его достижений в некоторых населённых пунктах даже устраивали праздники (это всё ещё в моём представлении больше походит на «достигаторство», а не на путешествие ради себя самого и собственного удовольствия). А, может, это я чего-то не понимаю или в двухтысячном году процедура прохода таможни во всех странах мира была в сто крат мягче, тогда как сейчас на большей части пересечении территорий любых двух стран едва ли не каждого туриста спрашивают о целях приезда, а очень много где даже интересуются маршрутным листом и сроками, чьи рамки в условиях пешего путешествия становятся очень размытыми.

Если анализировать произведение в целом, можно отметить, что в художественном плане книга Беливо откровенно плоха именно как книга. Зато её можно счесть сносным, быть может, дорожным блогом или странными путевыми заметками. Потому что сколько бы я не восхищалась идеей кругосветного путешествия как таковой, я всё-таки не могу не отметить, что задумка уместить чуть больше чем в двухстах страницах объём одиннадцати лет походной жизни стала откровенно неудачной. Можно было бы взять и куда больший объём для рассказа, наполнить его большим количеством подробностей, фактов и различного рода ситуаций (ведь не могло за одиннадцать лет не произойти ни одного забавного недоразумения или случая), и произведение в момент заслужило бы гораздо больше признания у публики.
Но, как говорится, довольствуйтесь малым, а именно сухим повествованием и из раза в раз однообразным рассказом о повторяющейся череде событий: канадец был где-то, где встретился с кем-то, кто его приютил, покормил, спать уложил, с кем он поговорил обо всяком и от кого он потом ушёл до следующего пункта назначения, и так по кругу, как будто бы он и вовсе не убегал от рутинной жизни, надеясь разобраться в самом себе или как будто бы нет ничего вокруг, интереснее этого.

Очень мало внимания уделено обычаям, культуре и искусству разных народов, очень мало ценной информации, которую можно было бы извлечь в процессе чтения. Зато очень много написано о странах бедных и перенаселённых, и я не спорю, что это тоже важно и местами всё-таки интересно, да и значительная часть маршрута как-никак проходила через страны Латинской Америки и Африки, но было в сто раз бы приятнее и увлекательнее, будь в этом путевом блоге сделан хоть какой-то равномерный упор на разного рода страны: как на подобные вышеупомянутым, так и на более известные и экономически продвинутые. Ведь существует так много вещей, о которых можно рассказать, говоря о любой стране в мире, и я могу сказать это, посетив не столь большое количество стран, сколь знаменитый канадец.

Говоря в общем, у Беливо был неплохой маршрут. Если посмотреть на карту, он обошёл действительно приличную часть мира, и пусть это даже не большинство стран, но это, как минимум, пять континентов (на Антарктиду его не занесло), где он ночевал на парковых скамейках и под мостами, в приютах и в тюрьмах, напрашивался в гости к случайным встречным. Он проходил через тихие пустыни и через шумные города, отращивал бороду (это важно) и сбривал её, попробовал много необычных блюд и вещей и в какой-то степени, наверное, всё-таки пересмотрел свои взгляды на многие вещи. Но, опять же, я бы гораздо охотнее послушала или почитала что-нибудь про одну единственную страну, чем про одиннадцать лет путешествия, которое в книге так почти и не отразилось.
На самом деле мне было интересно освежать в памяти то, что я уже знала о тех или иных местах, потому что это полезно, но приходилось постоянно попутно лезть в дополнительные источники, потому что информации, выуженной из книги, мне не хватало катастрофически. В какой-то степени это скрасило скупость текста. Но я не думаю, что произведения должны быть такими, чтобы из-за них хотелось на стену от скуки лезть и, сидя там, читать дополнительные материалы, а также смотреть более познавательные видеоролики, сериалы и фильмы про всё те же страны.

Забавно, кстати, но для меня так и осталось непонятным, к чему в итоге пришёл этот человек, ведь в самом конце пути он не оставил никакого сносного вывода, так, вероятно, и приблизившись до конца к самой цели своего путешествия. Наверное, эта книга для меня всё-таки является небольшим разочарованием. Во всяком случае, я ожидала намного большего.

#С2_3курс (Список №9, диплом, путешествия.)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:13

В целом, прям мои мысли были в твоей рецензии. Мне книга ы принципе большой статьей показалась, художественности мало, о традициях и тп тоже подробностей немного. Про лишний шум и лозунг согласна (и если первое еще куда ни шло, может и в какой-то степени помогает, то второе ни в какие ворота , и Хорошо, что сам герой признает, что его поход не соответствует полностью лозунгу).
И не смотря на критику, мне всё равно понравилось, читалось легко и хорошо показано внутренне состояние путешественника

Jane ㅤ (@v1shn)2 декабря 2019 22:48

@rina_rot, упс, комментарий увидела, а ответить на него совсем забыла. Извиняюсь за сложившуюся задержку.

Вы очень верно заметили, что герой признаёт фальшивость своего лозунга. Это крайне важная деталь для меня, но по иронии судьбы я забыла её отметить конкретнее. А важная потому, что, не будь её, я бы и вовсе закрыла книгу, не дочитав, потому как более всего терпеть не могу лжи, а она в данном случае на интуитивном уровне прекрасно ощущается.
Тем не менее всё равно я не понимаю, чем он руководствовался, согласившись со всей этой рекламной компанией, учитывая, что шёл исключительно для себя, чтобы найти и понять себя после случившейся кризисной ситуации. Никогда в жизни не поверю, что можно одиннадцать лет скитаться с таким громким лозунгом на плечах, только чтобы потом книгу написать и раскрутить на своём имени. Глупость и сплошные противоречия, выходит. Да и даже если целью была бы книга, то... ладно б ещё действительно какие-то стоящие того действия совершил ради этих самых заявленных ненасилия, мира и счастья для всего мира, кроме шумных праздников в честь юбилейных отметок на маршруте.

Читать, да, довольно просто, но это такой облом, если честно, когда ожидаешь прочесть о путешествии по миру, а мир оказывается совсем не тем, которого ты ожидаешь :D.

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее