Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от HelenaL

написал(а) рецензию30 ноября 2019 18:49

Ура, ещё один гештальт закрыт! Подбиралась к Ильфу и Петрову в какие-то давние времена из-за восторженных отзывов, но тогда почему-то их стиль мне совершенно не зашёл. Одноэтажную Америку хотела прочитать ещё после документальных фильмов Познера и Урганта, однако прежний опыт останавливал. Не помню сколько лет прошло, но, видимо, что-то поменялось в моём восприятии, потому что на этотраз слог показался лёгким и приятным для восприятия.

Было удивительно от открытости советских людей к новой атмосфере. В наш век стёртых интернетом границ многие люди всё равно отказываются видеть что-то, кроме стандартного пейзажа со своей колокольни и осуждающе смотрят на что угодно иное. А здесь такого нет.

Интересно подглядывать за жизнью в разных городах, пытаться уловить менталитет и окружающую его действительность. Сейчас это можно спокойно делать с экрана смартфона, а при чтении книги дополнительно переносишься в прошлое и сравниваешь ещё и различия эпох.

В общем, путешествие для меня вышло достаточно интересным и я радо, что оно состоялось.
#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:50

Нет, без стульев и теленка совсем не считается, что подобралась к Ильфу и Петрову.)))

@helenal1 декабря 2019 10:55

@neveroff, вот мне стулья с телёнком и не зашли когда-то. Но теперь, думаю, можно дать им ещё шанс:)

@neveroff1 декабря 2019 13:02

@HelenaL, обязательно надо дать шанс. Под лёгкое игривое настроение))

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее