Рецензия на книгу Человек-невидимка от AnfiskaBaeva

написала рецензию30 ноября 2019 18:59

Тот случай, когда отношение к герою кардинально меняется на протяжении книги.
Сначала я ему сочувствовала, меня раздражала назойливость жителей городка. Грубость героя оправдывала реакцией на чрезмерное любопытство. Но чем дальше развивались события, тем яснее становилось, что герой просто сумасшедший учёный готовый на все ради открытия. А после того, как Гриффин поведал как стал невидимкой и о своих первых шагах в этом «состоянии», я окончательно убедилась в его бесчеловечности, жестокости и эгоизме.

В свете такой аморальности невидимки мирные жители предстают несчастными жертвами пытающимися защититься от нападков чудовища. Что и заканчивается, хоть и печально, но вполне логично.

Ни гениальность, ни невидимость не позволяют человеку, живущему в социуме плевать на этичные взаимоотношения. Но у меня сложилось впечатление, что даже не будучи невидимым и гениальным Гриффин не мог бы похвастаться высокой нравственностью, просто человек он такой – с гнильцой, а новые возможности лишь раскрыли уже имевшийся потенциал.

По большому счету в этой истории меня поразили две вещи, то какими любопытными и настырными могут быть люди, и то, каким безумным и эгоистичным может быть человек помешавшийся на своих идеях. А еще, как ни странно, хоть эта книга и не относится к юмористическим, но она оказалась самой смешной из прочитанных мною в этом году.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее