Рецензия на книгу Милый ангел от anastasia_roja

написала рецензию22 сентября 2014 16:31

Колин Маккалоу известна многим читателям по книге "Поющие в терновнике". Это одна из самых моих любимых книг. Обычно, когда мне нравится одна книга, я принимаюсь за чтение других книг автора. Но так получилось, что "Поющие в терновнике" была единственной прочитанной книгой у К. Маккалоу. Была. До сегодняшнего дня.

Сначала мне было немного сложно читать книгу "Милый ангел", первую четверть я привыкала к слогу. Но это, скорей всего, из-за того, что до нее читала историческую литературу, а там и обороты другие используются, и форма общения другая. Постепенно я привыкала к слогу, а потом и прониклась этой историей.

Милый ангел. Кто он? Главная героиня? Сначала я думала, что да. Харриет Перселл, которая оказалась так нужна Дому. Потом я разглядела другого ангела. "Ангеленка" - как говорит сама Харриет. А может ангелом является кто-то другой? Или каждый? Наверно, каждый в этой истории является ангелом, который играет свою роль для другого.

Я верю, что в жизни не бывает случайностей. Одно событие ведет за собой развитие другого. Как один механизм заставляет работать другой. Главное, что требуется от человека - сделать выбор, быть смелым, решительным и идти до конца. Так и главная героиня смогла принять решение, изменить себя, изменить свою жизнь. Наверно, и мне в руки книга попала не случайно, а в нужное время. За книгу взялась, прочитав рецензию @eseshka. И могла бы отложить её в "хотелки", но прочитала именно сейчас, Сейчас, когда так хочется перемен, принять решение и идти, добиваясь желаемого. И я верю в магическое влияние этой книги, ведь она сама пропитана магией.

Книга о смелости и решительности, книга о любви и нежности, книга о выборе и верности своему слову.

Елена (@eseshka)23 сентября 2014 9:18

Настя, я так рада, что тебе понравилась эта книга! Даже не думала, что ты так быстро возьмешься за ее прочтение. Но видимо, это действительно не случайность...
А по поводу "магического влияния" согласна! Книга действительно так и сочится какой-то таинственностью. Лично мне понравились практически все герои, но хотелось бы особенно отметить хозяйку Дома миссис Дельвеккио-Шварц. Уж она была для меня загадкой до самого конца. Загадкой же, пожалуй, и осталась.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2014 9:22

@eseshka, я сама не ожидала, что так быстро возьмусь))
О да, Миссис Дельвеккио-Шварц, действительно, осталась не разгадана.

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2014 18:32

Четыре дня прошло как я прочитала эту книгу. А у меня до сих пор периодически возникает мысль "А не почитать ли, что там дальше происходит". Потом одергиваю себя "Так всё ведь, дочитана история".
И потому добавляю один балл в оценку книги. История держит мое подсознание до сих пор.

Ангелина (@angelinakhimera)25 сентября 2014 18:42

@anastasia_rojo, понравилась ваша рецензия, возьму книгу на заметку)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2014 18:45

@angelinakhimera, спасибо! Читайте с удовольствием))

Ксения Фарион (@kseha23)25 сентября 2014 23:54

и я прочитала пока только "Поющие в терновнике" из книг у К.Маккалоу, теперь она тоже одна из самых любимых:) фильм я также посмотрела, остается мне теперь,к сожалению, только читать другие ее книги, потому как совсем не хотелось прощаться с семейством Клири:( но думаю,я недолго буду в печали,благодаря вашей рецензии:) тем более,что она затрагивает вопросы,сейчас как никогда актуальные в моей жизни:)

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 1:21

@kseha23, а я осилила даже один детектив этой писательницы. Не могу сказать, что мне он показался очень удачным.

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 7:37

"Поющие в терновнике" - безусловно лучший роман писательницы!
@kseha23, ну если вопросы актуальные, то принимайтесь за книгу)) только история там, конечно, совсем другая и семейство тоже))

@diachenko, что за детективчик вы прочитали? Возможно, я бы за него принялась)

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 9:01

@anastasia_rojo, я и не подозревала, у писательницы такие детективные способности)) мне эти горизонты Алесандр(@neveroff) открыл) я даже рецензию написала на книгу On/off. Включить. Выключить.. Но это только мои впечатления)

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 9:16

@diachenko, Александр открыл вам, а вы мне))) Хотя в "Милом ангеле" детективный налет присутствует, но детективом книгу я не посчитала. Как-то я упустила эту вашу рецензию. Книгу добавила себе. когда-нибудь примусь за нее))

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 9:24

@anastasia_rojo, там целая серия о Кармайне Дельмонико. Но мне хватило одной)
Вот теперь раздумываю над "Милым ангелом"))

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 9:32

@diachenko, я думаю, что вы не пожалеете, если прочитаете "Милый ангел", но вряд ли книга окажется в избранном. Хотя как знать))

Ксения Фарион (@kseha23)27 сентября 2014 18:56

@anastasia_rojo, обязательно примусь за нее:)

Ксения Фарион (@kseha23)27 сентября 2014 19:01

@diachenko, прочитала вашу рецензию об этом детективе, и подумала,что скорее всего не буду читать его, тем более,что автор завоевала меня прежде всего романом:) поэтому двинусь по дорожке теплых чувств к "Милому ангелу":)

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2014 19:17

@kseha23, но смотрите, "Милый ангел" - в первую очередь, всё-таки не любовный роман)))

Таня (@diachenko)27 сентября 2014 19:24

@kseha23, После "Поющих в терновнике" автор была на таком внушительном пьедестале моего восхищения, а довольно обычный детектив как-то подпортил впечатление)) надеюсь, прочитав "Милого ангела" верну его на привычное место)

@eseshka Елена 18 сентября 2014
Это очень милая, добрая и душевная книга, читать которую - одно удовольствие. Если вы читали в свое время шедевр "Поющие в терновнике" и ожидаете от ...Читать далее
@mani 31 октября 2014
Это увы не уровень "Поющих в терновнике",но тоже достаточно увлекательно. История о том как домашний птенчик решил взбунтоваться (опостылели однообразные серые будни,занудный тюфяк жених,бабулин горшок ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 31 мая 2015
Забудьте на минуту о книге «Поющие в терновнике»! Я согласна, что это шедевральный роман Колин Маккалоу, Я сама его обожаю и перечитывала уже дважды, но ...Читать далее