Рецензия на книгу Мистер Мерседес от SKantor

написала рецензию30 ноября 2019 20:22

Детектив от Стивена Кинга? Ну давайте, посмотрим, что из этого выйдет. И как по мне, очень неплохо получилось.
2009 год, ярмарка трудоустройства. Люди собираются с вечера накануне, очередь ожидается огромная. И когда наконец-то наступает туманное и долгожданное утро, в толпу людей врезается мерседес. 8 убитых, включая младенца, множество раненых. И никаких улик.
А год спустя детективу на пенсии Биллу Ходжесу приходит письмо от Мистера Мерседеса, а именно так окрестили водителя-убийцу. Судя по всему, маньяк ожидает, что доведет Билла до самоубийства, вот только он ошибается - письмо даёт бывшему полицейскому стимул жить, и конечно же, выследить Мистера Мерседеса.
Читателю же подобным заниматься не придётся, Кинг не собирается скрывать личность преступника. И лучше бы я не знала, потому что после одного эпизода из его детства, я хотела только одного - придушить этого урода своими руками. Для меня есть абсолютно неприемлемые вещи и одна из них - ненависть к людям с особыми потребностями и особенно жестокость по отношению к ним. И да, я так и не смогла понять почему же Мистер Мерседес ненавидит людей.
Тем не менее, в свете знаний об убийце наблюдать за Биллом интересней вдвойне. То, как он постепенно собирает паззл под названием "Мистер Мерседес", действительно любопытно. Да и человек он вроде неплохой, меня даже не раздражала его внезапная личная жизнь. И нельзя тут же не упомянуть Джерома, который несмотря на свой возраст оказался не просто полезным, но и ключевым персонажем в раскрытии личности Мерседеса.
Но куда интереснее всех оказалась Холли. "Забитая" психичка, которая по мнению матери не готова к самостоятельной жизни и которую та боится оставить одну. Все это создало ощущение, что ей лет 15, максимум 20. Но нет, ей оказывается 45. Как же я радовалась, когда она вдруг начала занимать важное место в расследовании. И как я поняла, дальше в трилогии её будет не меньше, и это не может не радовать.
Отдельно скажу про перевод. Большую часть я читала на английском, но вследствии отсутствия времени дослушивала уже в аудио на русском. И поскольку в восприятии я разницы не почувствовала, могу считать, что перевод вышел удачным.
Мне очень понравился Кинг, как автор детективов. Обязательно продолжу читать трилогию.
#С2_3курс
#БК_2019   (Книга, по которой снят сериал)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:40

Ооочень неплохо, и так...по-кинговски)

Соня Кантор (@skantor)30 ноября 2019 21:59

@rina_rot, да) я вообще Кинга люблю больше за психологию, чем за ужасы, так что для меня очень по-кинговски.

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее