Рецензия на книгу Норвежский лес от lerochka

написала рецензию30 ноября 2019 20:34

Эта книга так долго была у меня в хотелках, что я успела состариться. Т.е. это ещё одна книга, которую нужно было успеть прочесть до определённого возраста. Потому как она повествует о переживаниях юности и первой любви. И не то чтобы тема совсем неинтересна мне. Просто всё казалось таким банальным и глупым. Как когда смотришь с высоты своего возраста на свои 17 лет и думаешь "какой я была дурой тогда". И порой приятно вспомнить былые годы. Но мои годы проходили совсем иначе. Даже интересы были другими. Хотя бы потому, что в нем не было столько мыслей и разговоров о сексе. От того и читать было не интересно. А инфантильность главного героя так вообще убивала. В книге встречалось много любопытных персонажей. Но нет, пришлось читать о жизни этого блеклого и скучного Ватанабе. Не я первая, кто сравнит его с главным героем Чбоски из "Хорошо быть тихоней".

Дальше был сюжет, который своей печальной нотой, где все молодые люди кончают самоубийством, делал книгу не сколько печальной, а столько депрессивной. И когда читала, пыталась делать скидку на то, что это японцы и мол нравы такие. Но нет, японского тут я вообще не разглядела. Я прочитала японской литературы предостаточно, чтобы признать Мураками больше европейским автором.

Ещё один любопытный момент, который мне бросился в глаза. Место действия - Япония, период - конец 60-х и главный герой - студент. Все это было у Рю Мураками в романе "69", однофамильца и коллеги Харуки. Только у Рю и герои, и события, представлены совсем иначе . Как будто совсем другая страна и другие времена представлены в книгах. Наверное от того, что у Рю освещалась жизнь вокруг героя, а Харуки внутри героя. Но я виду к тому, что если вам захочется японской реалистичности этого временного отрезка, выбирайте Рю Мураками.

П.с. Адьёс, Мураками. Больше мы с тобой не встретимся точно.

#С2_3курс

@alyonaivanishko30 ноября 2019 22:01

Про возраст очень точно сказано, ровно те же мысли) а столько мыслей и разговоров о сексе.. Вот у меня тоже не было, но может это потому, что мы не парни?)

@lerochka30 ноября 2019 22:33

@alyonaivanishko, возможно))) Но последняя подружка Ватанабе кажется была даже больше помешана на сексе, чем он)

@neveroff1 декабря 2019 2:25

Как думаешь, Мураками не обидется, если я совсем не стану с ним встречаться, даже для первого раза?))

@lerochka1 декабря 2019 10:29

@neveroff, думаю, это не тот автор с которым неп познакомившись, ты что-то потеряешь)) А обидится ли.. японцы к этому проще относятся, потому как карма значит такая))

@neveroff1 декабря 2019 11:05

@lerochka, японцы по другому относятся? Намекаешь, что он из-за меня харакири сделает?

@lerochka1 декабря 2019 12:16

@neveroff, вот не хватает тебе знаний из Сегуна)) Харакири он не сделает. Японца вообще сложно обидеть, потому как если ты его обидешь, значит у него карма такая. То есть он сам себе её заработал, чтобы терпеть обиды. Вести себя в прошлой жизни надо было лучше))

SADOMARU28 (@biyguikj)1 декабря 2019 12:37

Не пойму, стоит мне читать или нет... Думаю, своё мнение составить точно нужно)

@neveroff1 декабря 2019 12:57

@lerochka, вот блин. Получается я немножко японец..

@lerochka1 декабря 2019 13:23

@BIYGUIKJ, свое мнение всегда оставить стоит))

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее